Полина Малькова пропала из двора своего дома во время прогулки 19 марта 2007 года
НТВ
Мужчина, задержанный по подозрению в похищении и убийстве в Красноярске пятилетней Полины Мальковой, дал признательные показания, заявили во вторник в Следственном комитете при прокуратуре (СПК) РФ.

"24 марта этого года по подозрению в совершении похищения и убийства малолетней Полины Мальковой задержан мужчина, 1973 года рождения, который дал признательные показания", - сообщил во вторник РИА "Новости" руководитель отдела по взаимодействию со СМИ СКП Владимир Маркин. "В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на закрепление доказательств вины последнего в совершении иных особо тяжких преступлений на территории Красноярского края и других регионах России", - добавил он.

Ранее во вторник СКП заявил о раскрытии убийства Полины Мальковой, которое произошло в Красноярске год назад и вызвало широкий общественный резонанс, но не сообщил никаких подробностей. В то же время источники в правоохранительных органах Красноярского края сообщили о задержании подозреваемого в совершении этого преступления - 36-летнего мужчины, ранее судимого за изнасилование несовершеннолетней, при этом отмечалось, что задержан он на основании экспертизы ДНК.

Напомним, Полина Малькова пропала из двора своего дома во время прогулки 19 марта 2007 года. На поиски девочки был ориентирован весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев.

За информацию о Полине мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей. Но все усилия спасти девочку оказались тщетны.

29 марта тело девочки было найдено гуляющими детьми среди гаражей на улице Шевченко, в нескольких километрах от ее дома. Буквально за день до этого район обследовали поисковые группы, но ничего подозрительного не нашли. Прокуратура 30 марта возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии).

По словам отца погибшей, Валерия Малькова, который участвовал в опознании, труп дочки был изуродован до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны. У родителя сложилось впечатление, что ребенка долго мучили перед смертью. "У нее (Полины) на груди три волдыря, словно прислоняли чем-то горячим", - рассказал отец после опознания. Тогда же в городе появились слухи, что убийство носило ритуальный характер. Однако Валерий Мальков считал, что дочь стала жертвой сексуального маньяка.

Отметим, что даже на фоне общего всплеска похищений и убийств детей в России, который наблюдается с 2007 года, Красноярск приобрел наиболее зловещий ореол. На протяжении последних трех лет в городе регулярно пропадают дети, причем не только поодиночке, но и целыми группами.

В прокуратуре продолжают продлевать дело о таинственной гибели пятерых красноярских школьников, обгоревшие останки которых были найдены в коллекторе в 2005 году. Следствие так и не смогло установить причастных к этому преступлению.

Исчезновения детей продолжались и после убийства Полины Мальковой. Кроме нее, той весной в Красноярске пропали еще четверо детей. А всего лишь за одну неделю декабря 2007 года в Красноярске исчезли четыре ребенка: 13-летняя Вика Малахова, 9-летний Сережа Буйков, 13-летний Игорь Паршиков и 12-летний Юрий Волегжанин.