Солдат-срочник Никита Ерошенко разбил карабином стекло в микроавтобусе Volkswagen Transporter, принадлежащем Федеральной службе охраны на параде Победы в Москве
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Солдат-срочник Никита Ерошенко разбил карабином стекло в микроавтобусе Volkswagen Transporter, принадлежащем Федеральной службе охраны, на параде Победы в Москве. Объяснительную рядового опубликовали в передаче "Соловьев Live".

Ранее сообщалось, что сотрудники военной контрразведки ФСБ предотвратили серьезное ЧП во время парада Победы. По их требованию из парадного расчета в последний момент был выведен солдат-срочник. Из-за этого молодой человек "устроил провокацию", начал кричать, что ненавидит сотрудников ФСБ и разбил стекла на служебной машине.

"Это был протест против существующего режима и Федеральной службы безопасности. Я считаю, что в отношении меня несправедливо поступили", - сообщил Ерошенко в объяснительной. Он отметил, что на всех репетициях был в основном строю, но в день парада командир отправил его в резерв, "лишив возможности выйти на Красную Площадь". На вопрос, планировал ли он что-нибудь совершить, Ерошенко отвечать отказался.

Журналист кремлевского пула, корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников был свидетелем инцидента примерно за 15 минут до начала парада - около 09:45 утра он услышал шум и крики у церкви со стороны Никольской улицы. "Потом там кого-то, кажется, били. Потом (именно ему, по всей вероятности) заломали руки и быстро, почти бегом повели от церкви куда-то вдоль по Никольской. Те, кто, так же как и я, успел разглядеть это все (а было неблизко), предполагали все, что угодно", - пишет Колесников в своей статье о параде.

По данным Telegram-канала 112, молодой человек родом из Калуги. "До того, как возненавидеть ФСБ, он полюбил алкогольные напитки. Хотел выпендриться и получить пять минут славы, а теперь может получить несколько лет заключения", - пишет канал.


Комментируя ситуацию, Владимир Соловьев заявил, что военнослужащий разбил стекла машины ФСО, так как ему показалось, что его "облучают". Он добавил, что срочнику "просто напекло голову", и он будет направлен на медицинское освидетельствование. Впоследствии эту информацию подтвердили ТАСС в правоохранительных органах. "По предварительным данным, у военнослужащего произошел нервный срыв. Уголовное дело не возбуждалось, солдата отправили к психиатрам", - сказал источник. О пострадавших во время инцидента не сообщалось.

По другим данным, которые приводит "Комсомольская правда", молодой человек устроил не провокацию, а ссору с сослуживцем. Один из офицеров военной контрразведки обратил внимание на эту стычку и предложил командиру заменить строптивого солдата запасным бойцом. Солдат начал "качать права", после чего офицер-контрразведчик призвал его к порядку, представился и посоветовал солдату пройти в автобус резерва, рядом с которым стоял легковой автомобиль Федеральной службы охраны. Однако солдат "взбеленился" и разбил пустым автоматом стекло машины, после чего его "под конвоем" увезли на допрос в военную прокуратуру.

"У меня создалось впечатление, что солдат даже не понял сути вопроса о провокации, Сидел растерянный, вся спесь куда-то пропала. Видимо, дошло, что он натворил", - сообщил собеседник газеты, военный полицейский. По его словам, бойца с намерением устроить провокацию "давно бы вычислили", "и он смотрел бы парад по телевизору. Возможно, в камере."