Член Совета Федерации Людмила Нарусова, мать телеведущей Ксении Собчак, считает, что СМИ напрасно приписывают ее дочь к рядам радикалов или революционеров
Russian Look
Член Совета Федерации Людмила Нарусова, мать телеведущей Ксении Собчак, считает, что СМИ напрасно приписывают ее дочь к рядам радикалов или революционеров. "Насколько я понимаю свою дочь, насколько вижу и слышу ее публичные заявления, она никоим образом не соотносит себя с радикальной оппозицией", - сказала сенатор в интервью изданию "Сноб", которое она дала вместе с дочерью (ресурсы Snob.ru какое-то время были недоступны, а потом стали открываться с проблемами). Цитаты из интервью приводит РИА "Новости".

Нарусова отметила, что в новостях фамилию ее дочери "очень умело ставят вместе с фамилиями Удальцова, Навального, Яшина". Она призналась при этом, что не знакома с программными заявлениями координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционного активиста Алексея Навального, но, по мнению Нарусовой, "нет там программы, есть только протест ради протеста - абсолютно большевистский подход".

"Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." Так вот хочу задать вопрос: что будет затем? Я, как человек поживший, как человек с 20-летним политическим опытом, не вижу, кто из них мог бы взять на себя ответственность, реально решать проблемы, что стоят перед страной. Бунт ради бунта я не понимаю", - заявила мать Собчак.

"Ксюшу я никогда не причисляла к ним. Для меня это совершенно очевидно. Я знаю ее изнутри и вижу ее публичные выступления", - сказала она, отвечая на вопрос об отношении к позиции Ксении. На уточняющий вопрос дочери, что она имеет в виду, говоря, что "знает ее изнутри", мать ответила: "Смею надеяться, что знаю твою духовную жизнь". Однако Ксения выразила сомнения на этот счет: "Вряд ли, ты заблуждаешься".

"Если проанализировать Ксенины высказывания, то она ни разу не выступала с радикальными требованиями", - считает Нарусова. "Еще три года назад я сказала: "К сожалению, мне кажется, она будет заниматься политикой", но я не предполагала, что в таком варианте. Да, мне не нравится, во что она вовлечена. Хотя, повторяю, ее позиция не дает оснований писать через запятую: Удальцов, Навальный, Яшин, Собчак. Она другая, и у нее другие взгляды. Мне, конечно, не нравится, что она в одной компании с теми людьми, которые, я считаю, работают не на пользу моей страны. А Ксюша, как это ни парадоксально звучит, действительно большой патриот и хочет реальных улучшений", - сказала сенатор.

Ксения заявила, что не согласна с этой позицией и не считает, что Удальцов, Навальный и Яшин - "это черное". "Я просто не считаю, что эти люди настолько однозначны, что их всех можно зачислить в протестную радикальную группу", - говорит Собчак.

При этом ранее в интервью "Новой газете" Собчак сказала: "Я не революционер. Я не хочу, чтобы за мной приходили! За мной можно прийти только из личной мести и тоже не понятно, за что... Люди, которые говорят: дайте нам соблюдение закона, справедливые суды, честные выборы, - их-то почему называть оппозиционерами?! Нормальная власть должна их холить, лелеять, на них опираться".

Собчак принимает активное участие в акциях оппозиции, в том числе была оштрафована судом за проведение несанкционированной акции. Накануне "Марша миллионов" 12 июня Следственный комитет провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. По этому делу Собчак проходит свидетелем. В результате обыска было изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Позже стало известно, что назначена камеральная проверка декларации о доходах телеведущей за 2011 год.