Мать, выбросившая двоих детей с 15-го этажа в Долгопрудном, заявила, что они ей надоели
Архив NEWSru.com
Жительница города Долгопрудный Московской области, выбросившая накануне своих двоих сыновей с 15-го этажа, на допросе заявила, что дети ей надоели. Мальчики четырех и семи лет погибли на месте. Выяснилось, что 27-летняя Галина Рябкова пыталась совершить самоубийство.

"Семья несколько лет назад переехала в Москву из Волгограда, в целом характеризуется положительно, но в ближайшее время подозреваемая планировала развестись с супругом, а еще до свадьбы предпринимала попытку суицида", - цитирует РИА "Новости" слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Подозреваемая задержана и ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом о ее аресте. "По уголовному делу назначен ряд экспертиз. Задержанной назначена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза.

По версии следствия, Рябкова в воскресенье около 15 часов вышла с детьми из собственной двухкомнатной квартиры на 8-м этаже в новостройке на улице Пацаева и поднялась на 15 этаж. Затем женщина вытолкнула с общего балкона двух своих детей - сначала младшего Родиона, затем старшего Вову.

Рябкова на допросе объяснила свой поступок тем, что дети ей надоели, поэтому она решила от них избавиться, пояснил Владимир Маркин. По данным СК, дети не ходили в детский сад, мать воспитывала их самостоятельно.

По факту двойного убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), женщине грозит пожизненное лишение свободы.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, на допросе женщина вела себя неадекватно, но спокойно. Она заявила, что никому не нужна, а также, что ее дети "ангелы, и теперь они на небе".

Установлено, что семья переехала в Подмосковье из Волгограда в 2008 году. Отец семейства работает программистом в Москве. Семья обеспечена, жена не работала. На учете в каких-либо социальных и медицинских учреждениях ни женщина, ни дети не состояли. По данным источника, муж женщины в момент инцидента находился в командировке. Первоначально сообщалось, что мужчина был на рыбалке, и Галину столкнула на преступление сильная ревность.

Тела погибших мальчиков были привезены в морг города Лобни. Следов избиения на телах мальчиков нет.

Первые минуты после трагедии попали на ВИДЕО

Life News публикует ВИДЕО камеры наружного наблюдения, сделанное в первые минуты после падения тел детей с 15-го этажа. В объектив камеру попала часть тела одного из погибших мальчиков. Почти сразу же на улицу вышел житель дома Андрей Гуманев, который увидел страшную картину. Вернувшись в подъезд, мужчина столкнулся со спустившейся матерью-убийцей. Она вела себя спокойно, а в какой-то момент на лице женщины даже появилась улыбка.

Между Андреем, Галиной и еще двумя их соседками произошел на лестнице разговор. Позже консъержка Наталия Фэту в беседе с полицейскими расскажет, что Галина Рябкова не скрывала, что она сама расправилась с детьми.

"Меня жена разбудила, - рассказал Life News Андрей Гуманев. - Говорит: "Там дети падают!" Выбежали, смотрим - два ребенка лежат на асфальте у подъезда. Тут как раз эта мамаша полоумная выходила. Мы ее спрашиваем: "Это ваши дети?" "Да, - говорит, - это я их выкинула". Без каких-либо эмоций. Дескать, давно пора это было сделать".

До приезда скорой и полицейских женщина вела себя спокойно, только при попытке доставить ее в отдел мать попыталась оказать сопротивление.

По данным источников издания, следователи рассматривают две версии убийства - личная неприязнь Рябковой к мужу и бытовые проблемы (у супругов в новой квартире не был сделан ремонт).

Соседи шокированы произошедшим

"Вести" выяснили, что Рябкова мало общалась с соседями. По словам некоторых из них, она часто каталась во дворе на роликах вместе с сыновьями.

"Ничего особо необычного не было. Да, старший сын, которому в школу уже в этом году надо было идти, не умел ни читать, ни писать, что для современных детей необычно, - рассказала соседка Рябковых. - Сама она жаловалась на мужа. Характерами, дескать, не сошлись, говорила что-то о тяжелом материальном положении. Но ничего подозрительного в ней не было".

"Я пошла на балкон покурить, - поведала другая соседка. - И смотрю, стоит полиция, а она убегает, ей кричат: "Куда бежишь?"… Сначала я увидела одного мальчика, вот там он лежал, видно, что большой мальчик, лет десять, а потом дочка увидела и второго. А полиция как раз мать задержала. И она ведь хорошо одета: джинсы белые, футболка, волосы такие приличные, блондиночка… Может быть, она пыталась убежать в шоковом состоянии".

Еще одна соседка отметила, что хотя Рябкова "не вписывалась в рамки существующих форматов", но она не может принять то, что произошло. По словам женщины, мать-убийца в свое время планировала утроиться работать няней в детском саду, чтобы устроить туда собственного ребенка.