оссияне, получающие британскую визу, должны предоставить документы не позже 15 дней до предполагаемого отъезда
Euronews
Россияне, получающие британскую визу, должны предоставить документы не позже 15 дней до предполагаемого отъезда. О такой рекомендации сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посольство Великобритании в Москве.

Как пояснили в дипломатическом представительстве, связано это со спросом на британские визы, который все продолжает расти. Так, в мае число заявлений увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежечасно в посольство поступает около 100 заявлений.

В этой связи посольство обратилось с просьбой ко всем заявителям предоставлять документы не позже 15 рабочих дней до предполагаемого отъезда.

Документы должны предоставляться на английском языке, либо сопровождаться переводом, напомнили в посольстве. Нотариальное заверение при этом не требуется.

В посольстве подчеркнули, что некоторые заявления содержат неподлинные документы. "У нас есть основания думать, что это делается не без ведома некоторых туристических агентств, поэтому мы более внимательно проверяем некоторые документы, например, справки с места работы или учебы, выписки с банковских счетов", - сообщил источник. Легко проверить статус заявителя - например, студент, или сотрудник определенной компании. Если есть уверенность в том, что документы эти неподлинные, то заявителю отказывают в визе. Однако, по словам представителей посольства, более 90% заявителей все же получают визы, и существенного роста отказов за последнее время не произошло.