Заместителя дежурного помощника начальника колонии N6 ИК-6 Брянской области, подозреваемого в умерщвлении заключенного путем пытки, уволили
Федеральная служба исполнения наказаний
Заместителя дежурного помощника начальника колонии N6 ИК-6 Брянской области, подозреваемого в умерщвлении заключенного путем пытки, уволили.

"Он уволен из органов уголовно-исполнительной системы", - сообщил РБК глава пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Брянской области Роман Астахов.

Накануне, 24 июля, сообщалось о смерти осужденного в ИК-6, расположенной в городе Клинцы Брянской области. По данным следствия, вечером 22 июня сотрудник колонии так усердствовал в пытке, что, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии. Эти обстоятельства стали известны после проведения судебно-медицинской экспертизы: сам надзиратель о них никому ничего не сообщал.

Члены областной общественной наблюдательной комиссии собрались посетили колонию, где произошел этот случай, а ФСИН, вероятно, с учетом прогремевшего на днях в интернете и СМИ "ярославского инцидента" объявила о создании комиссии по проверке всех случаев применения насилия против отбывающих наказания за прошедший год. Также комиссии обяжут проверить условия содержания в камерах и штрафных изоляторах.