Ситуация с дорогами в Крыму докатилась до "аховой" за последние десятилетия, когда полуостров пребывал в составе Украины, поэтому сейчас нужно контролировать расходование средств на ее исправление, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Города и Страны
Ситуация с дорогами в Крыму докатилась до "аховой" за последние десятилетия, когда полуостров пребывал в составе Украины, поэтому сейчас нужно контролировать расходование средств на ее исправление, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Симферополе, посвященном развитию крымской дорожной сети.

"Мы с большим трудом изыскиваем средства для того, чтобы развивать дорожную сеть по всей стране, - цитирует его ТАСС. - Но у вас вообще ситуация аховая, потому что действительно 25 лет ничего не вкладывали в это".

"Поэтому, раз уж деньги сюда приходят, нужно, чтобы они были наиболее рациональным образом потрачены", - подчеркнул Медведев. "Контролируйте обязательно, просто лично этим занимайтесь", - напутствовал он главу Крыма Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Также он пожелал услышать от участников совещания, "как обстоят дела с подготовкой документации по важнейшим проектам, какие технические решения закладываются, как контролируется качество и сроки выполнения работ и, наконец, что делается для того, чтобы предотвращать воровство - к сожалению, это тоже случается", передает "Интерфакс".

"В этом году на ремонт наиболее проблемных участков региональных и местных дорог бюджетом заложено почти 8,5 млрд рублей. Кроме того, на прошлой неделе было одобрено распоряжение о выделении дополнительно 4,5 млрд рублей Республике Крым и 500 млн Севастополю", - напомнил Медведев.

В украинских СМИ ухудшение дорожной ситуации в Крыму связывают с присоединением полуострова к РФ. "Дороги - давняя проблема Крыма, которая значительно усугубилась с приходом российских властей и военных, постоянно гоняющих бронетехнику с одного полигона на другой, - пишет, к примеру, сайт Dialog.ua. - Добавляет проблем алчность ставленников Кремля на полуострове, которые разворовывают деньги из бюджета и нанимают "своих" подрядчиков, весьма некачественно выполняющих работу".

Куда направят бюджетные миллиарды

Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил в июле, что в настоящее время автодороги в Крыму на 80% не соответствуют стандартам и нормам, а порой просто находятся в плачевном состоянии, отмечает в этой связи агентство "Прайм".

В материалах правительства РФ к нынешней встрече указано, что в настоящее время общая протяженность автодорог в Крыму составляет 6102 км регионального значения и 8500 км местного значения, в Севастополе - 976,3 км. При этом отмечается, что дорожная сеть Крыма запроектирована и построена в 1940-1950 годы и не была рассчитана на современные нагрузки, возросшую интенсивность движения и многократное увеличение грузоподъемности транспортных средств: в настоящее время по этим автодорогам передвигаются большегрузные автомобили весом 50-60 тонн.

"Значительная часть автомобильных дорог пролегает в горной местности, имеет усложненные условия эксплуатационного содержания и выполнения работ, учитывая сложность горных перевалов, оползни и сели, падение скальных обломков", - подчеркнули в правительстве накануне визита премьера в Симферополь.

Также в материалах кабмина сообщается, что в соответствии с федеральной целевой программой (ФПЦ) "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" приоритетами развития дорожного хозяйства являются строительство моста через Керченский пролив, автодороги и автомобильного подхода в Керчь к мосту, строительство и реконструкция автодороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (граница Бахчисарайского района), автодороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь, строительство и реконструкция автодороги Симферополь - Красноперекопск - Армянск (граница с Украиной), автодороги Симферополь - Евпатория - Мирный, автодорог в Севастополе.

Кроме того, как приоритетные определены мероприятия по развитию региональной и муниципальных сетей автодорог общего пользования в Крыму.

Вице-премьер правительства Крыма Олег Казурин заявил 21 июля, что в 2016 году на дорожную отрасль республики выделено 13 млрд 641 млн рублей. Проектом распоряжения правительства РФ, принятого 21 июля, предлагается направить из федерального бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения 4,5 млрд рублей бюджету Крыма и 500 млн рублей бюджету Севастополя.

По словам Казурина, в первую очередь будет отремонтировано 54 км дороги от Керчи в сторону Феодосии, там же предусмотрен аварийный ремонт мостов. Кроме того, будет реконструирована аварийная дорога на Новый Свет, где имеются оползни, и проведен ремонт дорожного полотна трассы Симферополь - Николаевка, на который предусмотрено 980 млн руб.

Глава республики Сергей Аксенов со своей стороны заявил, что необходимо также принять "радикальные меры", чтобы отремонтировать аварийный участок дороги Судак - Алушта.

По словам Казурина, Росавтодор и проектировщики полагают, что стоимость четырехполосной автотрассы "Таврида", которая соединит Керчь и Севастополь, может возрасти до 139 млрд рублей, в то время как в упомянутой ФЦП на нее выделена сумма 79 млрд.