В Хакасии автоинспектор закрыл от лихача колонну автобусов с детьми
МВД по Республике Хакасия
Хакасский автоинспектор закрыл своей машиной колонну автобусов с детьми, навстречу которым вылетела иномарка, сообщает пресс-центр МВД России. Инспектор чудом выжил и госпитализирован с многочисленными травмами.

ЧП произошло в субботу, примерно в 16:00 по местному времени, на дороге А-161 Абакан - Ак-Довурак. В сторону Абакана в сопровождении патрульных машин ДПС двигалась колонна из девяти автобусов "ПАЗ", в которых из летнего оздоровительного лагеря возвращались более трехсот детей. Неожиданно на встречную полосу на скорости выехала иномарка.

Лобовое столкновение с автобусами сумел предоставить сотрудник ГИБДД, управлявший одной из патрульных машин. Рискуя жизнью, он принял на себя удар, преградив путь иномарке служебным автомобилем.

"Полицейский доставлен в Абаканскую городскую больницу с многочисленными серьезными травмами. Патрульная машина в результате сильнейшего столкновения буквально превратилась в груду металла", - отметили в МВД.

Как сообщает сайт a href="https://19.mvd.ru/news/item/6237361/">сайт МВД Хакасии, речь идет об Александре Косолапове, командире отдельной роты ДПС Абакана.

"Неожиданно на встречную полосу на скорости выехал автомобиль. Избежать страшной аварии с участием детей удалось лишь благодаря грамотным и своевременным действиям сотрудника ГИБДД, командира роты ДПС ГИБДД УМВД России по Абакану Косолапова Александра Владимировича. Мгновенно оценив ситуацию, рискуя собственной жизнью, полицейский сумел предотвратить лобовое столкновение, приняв весь удар на себя. Путь вылетевшей на встречную полосу иномарке он преградил служебным автомобилем", - говорится в сообщении.

От страшного удара патрульная машина буквально превратилась в груду металла, а полицейский получил многочисленные травмы. Он был доставлен в Абаканскую городскую больницу, где врачи диагностировали переломы ребер и таза и ушиб легких. В иномарке, где находились пять человек, включая 10-летнего ребенка, тоже все остались живы.

"Четверо поступили к нам в травматологическое отделение, одна - в нейрохирургическое отделение с сотрясением головного мозга. И один ребенок, с переломом предплечья, его пришлось оперировать. Состояние средней степени тяжести", - рассказал "Вестям" Исен Иметов, дежурный врач травматологии горбольницы Абакана.

В автобусах никто не пострадал, после небольшой задержки колонна продолжила движение в Абакан, где детей встречали родители.

"Пятый канал" выяснил, что Александр Косолапов, прослуживший в МВД 15 лет, не раз был отмечен за добросовестный подход к делу. Пока он остается в больнице, дома его ждут жена и двое детей.

"Произошло все очень быстро. Действовал не думая, по инструкции. Только успел руль со всей силы зажать и на педаль тормоза ногой. Произошло столкновение. И уже после столкновения увидел, что автобус мимо проехал с детьми - это значит, не попал туда", - говорит майор.

Когда Косолапов пришел в себя, ему удалось пообщаться с виновником аварии. "Второй водитель приходил сегодня. Разговаривали с ним, извинялся. Ну, нормально так", - рассказывает он. На вопрос журналистов, осуждает ли он водителя Toyota Caldina, полицейский отвечает: "А я еще не понял".

Добавим, в отношении водителя иномарки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ - "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".