Павел Астахов
Russian Look
Детский омбудсмен Павел Астахов вступился за семью девочки из Екатеринбурга, которую выгуливали на поводке, словно собаку. В субботу появились сообщения, что ее могут изъять из семьи, однако защитник прав детей призывает не принимать скоропалительных решений.

В своем Twitter уполномоченный по правам ребенка при президенте написал: "Разговоры о возможном изъятии из семьи девочки, которую "прогуливала" бабушка на поводке в Екатеринбурге, преждевременны. Нельзя поспешно принимать необратимые решения. Прежде чем делать такие предположения, органам профилактики необходимо тщательно разобраться".

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире "Эха Москвы" тоже сказал, что готов заступиться за семью девочки. Он полагает, что бабушка действительно играла с ребенком. Напомним, родственники девочки объяснили правоохранителям, что та сама захотела "побыть собачкой".

Видео необычной прогулки было снято в екатеринбургском парке "Зеленая Роща". Автор утверждает, что наблюдал за пожилой женщиной и девочкой лет пяти в течение 10 минут. Все это время ребенок очень умело бегал на четырех конечностях. Девочка подбегала к гуляющим детям, и они кормили ее с рук хлебом, как собаку. На руках ребенка были надеты перчатки. Публикация спровоцировала неоднозначную реакцию общественности: некоторые наблюдатели указывают на то, что девочка явно гуляет добровольно, другие - на то, как ловко она передвигается на четвереньках, что вряд ли возможно без практики.