Основатель элитарного Клуба лучших шеф-поваров Жиль Брагар, который когда-то обслуживал президента РФ Владимира Путина, утверждает, что российский лидер испытывает "параноидальный страх" быть отравленным
Reuters
Основатель элитарного Клуба лучших шеф-поваров (Club des Chefs des Chefs), готовящих для руководства разных стран мира, Жиль Брагар, который когда-то обслуживал президента РФ Владимира Путина, утверждает, что российский лидер испытывает "параноидальный страх" быть отравленным. По этой причине по распоряжению Путина квалифицированные дегустаторы - врач и повар - в обязательном порядке проверяют каждое подаваемое ему блюдо на наличие яда.

Секреты кухни президента РФ Брагар раскрыл на заседании в Париже, сообщает британская газета The Daily Mail.

"Слуги-дегустаторы существуют до сих пор, но только в Кремле: там врач вместе с поваром проверяет каждое блюдо", - цитирует InoPressa слова Жиля Брагара. Напомним, что такие же слухи о "параноидальном" страхе быть отравленным ходили о советском диктаторе Иосифе Сталине - еду для него тоже всегда проверяли.

Впрочем, оказалось, что безопасностью еды озабочен не только Путин. По словам повара, готовившего пищу также для двух американских президентов, Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона, во время поездки в Лондон Буш также поручал двум бывшим агентам ФБР снимать пробы со всех блюд, которые ему подавали. По утверждению Брагара, особенно подозрительно лидеры США относятся к неамериканской кухне. Так, Хиллари Клинтон во время президентского срока своего мужа так не понравилась стряпня французского повара Белого дома, что он был уволен. По словам Жиля Брагара, повар поплатился за слишком жирную кухню.

Что любит есть Путин

О гастрономических пристрастиях Путина Жиль Брагар распространяться не стал, однако стоит отметить, что и без него о любимых блюдах российского президента известно довольно много. Еще в 2004 году тогдашний кремлевский шеф-повар Михаил Жуков рассказывал о вкусах Путина. С гордостью описав несколько кулинарных шедевров типа запеченной индейки "Мона Лиза" или рыбы с грибами "Стенька Разин", которые готовят для кремлевских приемов, повар признался, что Путин любит простую здоровую пищу и мороженое. По словам кремлевских поваров, при этом аппетит у Путина относительно умеренный.

В 2007 году газета "Комсомольская правда" выведала подробности кухни для президента. Американский повар Майкл Томпсон, работавший тогда в президентской резиденции "Бочаров ручей", поведал журналистам, что при устройстве на работу ему первым делом описали гастрономические пристрастия Путина. Как оказалось, мясу он предпочитает рыбу, а если выбирает мясо, то ест баранину, "неравнодушен" к салату и соленым огурцам. Из спиртного предпочитает красное вино, иногда пьет пиво.

Гурманом Путина Томпсон называть не стал. По его словам, он любит русскую кухню, по утрам ест каши, творог, мед. В свою очередь официантка Ирина из санатория "Русь", который принадлежит аппарату администрации президента, рассказала тогда журналистам, что больше всего Путин любит выпечку, особенно расстегаи - пироги с рыбным фаршем.

Отметим, что обычно в прессе появляются описания изысканных блюд, которые готовят для приемов, устраиваемых высшими лицами российского государства, однако не так давно кремлевская кухня оказалась замешана в громком скандале. В октябре прошлого года бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сообщил в Twitter'е, что на приеме в Кремле в честь президента Германии он обнаружил дождевого червя на тарелке с салатом, сопроводив заявление фотографией. Управделами президента и Федеральная служба охраны провели проверку, после чего официально заявили, что на снимке - вовсе не кремлевская тарелка, а Зеленин сказал неправду.

Шеф-повар Кремля попал на прием к президенту Франции

Накануне члены основанного в 1977 году Жилем Брагаром Клуба лучших шеф-поваров были приглашены в Елисейский дворец на прием к президенту Франции Франсуа Олланду. Каждое государство из 25 членов клуба представляет один повар, за исключением Китая. Россию в этом году представляет Вахтанг Абушиди, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У вас нелегкая профессия, требующая больших сил, - заметил Олланд. - Однако она очень важна для международных отношений". Ведь, по словам президента, "переговоры могут пройти удачно или неудачно, и отчасти это зависит от того, понравятся ли ваши блюда гостям". "Все в ваших руках. Вы помогаете переговорному процессу", - резюмировал глава государства, обращаясь к членам Клуба.

Повара явились к Олланду в высоких колпаках и белых двубортных пиджаках. После приема шеф-повара они отправились на кухню Елисейского дворца.

Члены клуба проводят в этом году в Париже уже 35-ю встречу лучших шеф-поваров. Некоторые шеф-повара удовлетворили интерес общественности и рассказали о любимых блюдах своих высокопоставленных клиентов. Так, шеф-повар президента США поведал, что чаще всего готовит по его заказу блины, повар королевы Великобритании признался, что она предпочитает блюда средиземноморской кухни. Выяснилось, что принц Монако обожает рыбу сибас с грибами, а глава Израиля любит марокканскую кухню.