Президент Украины Виктор Ющенко пытается лишить народы России и Украины общей духовности, сказал журналистам рок-музыкант Юрий Шевчук в ходе видеомоста Москва-Киев
НТВ
Президент Украины Виктор Ющенко пытается лишить народы России и Украины общей духовности, сказал журналистам рок-музыкант Юрий Шевчук в ходе видеомоста Москва-Киев "Почему концерт, посвященный 1020-летию Крещения Руси, перенесли с Майдана Независимости на Крещатик?", прошедшего в РИА "Новости".

"То, что делает Ющенко, мне не нравится: он пытается лишить наши народы последнего, что нас сближает - общей духовности. Зачем рушить традиции в наши и так нелегкие времена? Сейчас очень важно уцепиться, схватиться и удержаться на плаву", - сказал Шевчук, комментируя действия президента Ющенко.

В частности, по словам музыканта, власти Украины в преддверии юбилея делают все возможное, чтобы привлечь внимание к визиту в страну Патриарха Константинопольского Варфоломея и оставить в тени приезд Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и участие России в этом празднике.

- Пропрезидентская партия "Наша Украина" считает, что в стране необходимо создать единую поместную православную Церковь
- Россия и Украина начинают церковную войну, считает "Коммерсант"
- Ющенко видит в визите вселенского патриарха толчок к формированию единства православной церкви на Украине
- Сейчас на Украине действуют сразу три православные церкви
- МИД РФ: обстановка торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси неуважительна по отношению к РПЦ
- Выдворенный Затулин: в случае создания на Украине единой поместной православной Церкви ее подчинит себе Ватикан

О намерениях властей Украины свидетельствуют как попытки отменить концерт в честь 1020-летия Крещения Руси популярных украинских, российских и белорусских коллективов или перенести его на другой день в более удаленное от центра Киева место, так и размещение "на каждом шагу" баннеров с изображением Ющенко и Патриарха Варфоломея наряду со снятием плакатов с Алексием II.

"Важно думать не о том, что нас ссорит, а о том, что нас объединяет. И одна из мощнейших объединяющих вещей - это православная вера", - отметил Юрий Шевчук.

Также он высказал мнение, что "очень важно искать пути, которые помогли бы братским славянским народам сосуществовать мирно".

"Политики вымрут через несколько лет, а Украина останется, Грузия и Прибалтика тоже останутся. Как мы будем жить: ненавидя и перегрызая друг другу глотки или любя? У нас есть дети, в какой стране они будут жить?" - отметил музыкант.

Другой участник видеомоста - член правления международной общественной организации "День Крещения Руси" Юрий Молчанов, рассказывая о препятствиях, которые чинили киевские власти концерту в честь 1020-летия Крещения Руси, который планировался 26 июля на Майдане Независимости, отметил, что "соблюдать закон в этой стране даже власть не очень любит".

"У меня нет полной уверенности, что концерт пройдет без эксцессов. Чувство тревоги меня все еще не покидает - я не знаю, что от них еще ждать. Да, мы получили документы на его проведение на Крещатике - в 150 метрах от запланированного ранее Майдана Независимости, но сцену еще не развернули", - сказал Молчанов.

Он отметил, что его вполне устраивает компромисс, которого удалось достичь, перенеся место проведение концерта с Майдана на Крещатик, поскольку он все равно пройдет на том месте, по которому 1020 лет назад "люди шли креститься".

"Именно историческая ценность места заставила нас так принципиально спорить с властями из-за точки проведения концерта", - заключил Молчанов.

Позднее, отвечая на вопрос журналистов, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук заявил, что не боится того, что ему запретят въезжать на Украину, как депутату Госдумы Константину Затулину, так как "через год Виктор Ющенко не будет президентом, а следующие гастроли у нас через год".

Он также добавил, что не изменил своего отношения к "оранжевому" Майдану: "Я помню Майдан, и мне все нравится". По мнению певца, "нужно говорить и думать не о том, что ссорит россиян и украинцев, а о том, что объединяет. Одна из мощных объединяющих вещей - православная вера".

Музыкант подчеркнул, что после посещения 21 города во время гастролей по Украине, сделал вывод, что на Украине нет враждебного отношения к России.

"Во Львове на концерты собирались десятки тысяч людей, которые нам подпевали", - рассказал лидер "ДДТ".

Он отметил, что политики, заинтересованные в том, чтобы рассорить украинский и российский народы, "страшно накачали народы, вкачали по венам гнилой раствор ксенофобии и ненависти".

Вместе с тем, как отметил певец, эти "политики вымрут через 30 лет, а народы наши останутся".

Ющенко видит в визите вселенского патриарха толчок к формированию единства православной Церкви на Украине

Президент Украины Виктора Ющенко встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем в пятницу в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе президента, в начале встречи от имени украинского государства Ющенко поблагодарил Патриарха за исторический визит, передает "Интерфакс".

"Ваш визит - это честь для всех православных христиан Украины. Это мощный толчок для формирования единства и согласия православных Церквей на Украине. Добро пожаловать на Украину", - сказал Ющенко.

Патриарх поблагодарил главу Украины, заверив, что прибыл в Киев с добрыми намерениями, чтобы достойно отметить 1020-летие Крещения Киевской Руси. "Мы хотим поздравить вас персонально, украинское государство с тем, что вы решили праздновать на таком высоком уровне это событие", - подчеркнул он.

От имени своего патриархата он также поблагодарил президента Украины за оказанные почести. Варфоломей подчеркнул, что Константинопольский Патриархат является отправной точкой православия и центром связей между всеми православными христианами в мире.

По его словам, кроме празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси, целью визита является "помощь сестринским Церквам и привнесение мира и единства в украинское православие".

МИД РФ: обстановка торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси неуважительна по отношению к РПЦ

"Мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству Русской православной церкви, чувствам миллионов православных верующих России и Украины", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам беседы замглавы МИД РФ Андрея Денисова с послом Украины в Москве Константином Грищенко.

Также российская сторона охарактеризовала "как возмутительный факт выдворения с территории Украины 25 июля первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константина Затулина", сообщает "Интерфакс".

"В очередной раз призвали украинскую сторону отказаться от практики применения "черных списков", - говорится в сообщении МИД РФ.

В нем подчеркивается, что "подобные действия официального Киева омрачают атмосферу российско-украинских отношений". "Вся ответственность за пагубные последствия такой политики ложится на украинскую сторону", - сказано в сообщении.

Выдворенный Затулин: в случае создания на Украине единой поместной православной Церкви ее подчинит себе Ватикан

Выдворенный украинскими властями с территории страны депутат Госдумы Константин Затулин считает, что Планы по созданию единой поместной Церкви в Украине направлены против Русской православной церкви.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками и директор Института стран СНГ Константин Затулин сказал, что у него свое видение злоупотреблений словом "единая".

"Это что-то из западного языка, когда раскол называют единством. Это свидетельствует о желании завершить начатое в свое время Леонидом Кравчуком начинание - после получения независимости Украиной оторвать украинские приходы от Русской православной церкви... Раскол, когда его называют единством, - это уловка", - заявил Затулин. По его мнению, планы создания единой поместной церкви на Украине направлены на создание возможности для влияния на церковную политику со стороны секретариата президента и руководства правительства этой страны.

Затулин также не исключил переподчинение украинской единой поместной Церкви Ватикану. "Может случиться, что создание единой поместной Церкви - это полустанок на пути к подчинению этой православной Церкви более мощной и более ресурсно богатой Римско-католической церкви", - считает политик.

Он также высказал мнение, что Патриарх Константинопольский Варфоломей не может претендовать на звание первосвященника православного мира.

Сейчас на Украине действуют сразу три православные Церкви

Как напоминает газета "Коммерсант", на территории Украины существует три православные Церкви.

Первая, Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) - подчиняется РПЦ и является единственной международно признанной православной Церковью на Украине.

Вторая, Украинская православная церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) во главе с Патриархом Филаретом (Денисенко), отколовшаяся от РПЦ в 1992 году, в Москве именуется раскольнической, а ее предстоятеля еще в 1997 году РПЦ предала анафеме.

Наконец, существует еще и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) во главе с митрополитом Мефодием (Кудряковым), созданная в 1917 году. По плану украинских властей, все три соперничающие структуры, должны объединиться в одну Украинскую поместную церковь, независимую от РПЦ.

В Москве же, со своей стороны, признают только один сценарий: "раскольники" должны покаяться и вернуться в лоно Русской православной церкви. Российские власти считают УПЦ МП одним из своих бастионов на Украине наряду с Черноморским флотом и готовы бороться за сохранение ее нынешнего статуса, отмечает "Коммерсант".

Однако, как опасаются в Москве, празднование 1020-летия Крещения Руси должно дать старт объединению украинских церквей по киевскому сценарию. Ключевой фигурой объединения должен стать Вселенский (Константинопольский) Патриарх Варфоломей - для начала он может легализовать непризнанные церкви.

Как заявил вчера глава Отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл, в преддверии празднования главы "раскольнических структур", то есть Патриарх Филарет и митрополит Мефодий, по приглашению Патриарха Варфоломея ездили в Стамбул и обсуждали детали будущего признания и объединения. Кроме того, для объединения необходимо, чтобы Варфоломей подтолкнул к независимости от РПЦ Украинскую православную церковь Московского Патриархата.

"Для осуществления своего плана Ющенко пригласил на праздник 1020-летия Крещения Руси Константинопольского Патриарха Варфоломея, который должен снять анафему с главы УПЦ КП Филарета, а также принять УПЦ КП и УАПЦ в лоно Константинопольской церкви, - так в беседе с "Коммерсантом" описал опасения Москвы глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов. - Одновременно, администрация Ющенко будет давить на Патриарха Алексия II, чтобы тот дал автокефалию или более широкую автономию УПЦ МП. Если это произойдет, то по замыслу Ющенко Константинополь должен будет провозгласить, что на базе УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ создается поместная Украинская церковь".

Осуществление этого проекта будет двойной победой Виктора Ющенко. Во-первых, он нанесет удар по российскому влиянию на Украине. Во-вторых, приобретет желанный имидж объединителя нации, что для него особенно важно в преддверии президентских выборов 2009 года.