Министр культуры РФ Александр Авдеев уверен, что российские меценаты получат налоговые льготы
НТВ
Министр культуры РФ Александр Авдеев уверен, что российские меценаты получат налоговые льготы, обещает увеличение госфинансирования киноиндустрии и признает, что реконструкция Большого театра по объективным причинам продлится дольше запланированного. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу

"Думаю, что понимание необходимости финансовых льгот для меценатов созрело. Я не могу обещать, что это будет уже завтра, но мы никуда от этого не денемся. Все страны прошли через этот процесс", - сказал Авдеев.

Говоря о развитии киноиндустрии, он сообщил, что в следующем году будет вводиться новая форма взаимоотношений киноиндустрии и государства - "государственный заказ на создание фильмов важнейшей общественно-социальной, патриотической, детской тематики". "Лотов будет немного - начнем с двух-трех, к 2011 году выйдем на 10, включая, повторяю, детское кино", - заметил Авдеев.

Отвечая на вопрос о сроках завершения реконструкции Большого театра, он отметил, что "в конце мая был там и видел, как идет процесс, насколько сложна и трудоемка эта работа".

"Состояние Большого театра со всеми его подземными сооружениями оказалось хуже, чем изначально предполагалось. Думаю, к сентябрю мы после всех консультаций вернемся к вопросу о дате открытия Большого театра. Полагаю, что главное - обеспечить качественную и высокопрофессиональную реставрацию главного театра страны", - подчеркнул Авдеев.

Касаясь же проекта новой Мариинки архитектора Перро, он отметил, что туда будут вноситься изменения с учетом технических возможностей осуществления данного проекта.

"Не всегда красивые идеи можно полностью воплотить. Кроме того, нужно учесть особенности архитектурного облика Санкт-Петербурга, позицию театра, пожелания общественности города. Климат Петербурга с его снегом, дождями, сыростью, туманами, ветром и влажностью не похож на климат Франции. Кое-что из проекта Перро будет меняться", - пояснил Авдеев.