В Благовещенске, Якутске, Иркутске и Улан-Удэ проверяют сообщения о минировании соцобъектов
Города и Страны
УФСБ России по Якутии проверяет поступление анонимных сообщений на электронные адреса объектов муниципальной власти, образования и здравоохранения региона о заложенных взрывных устройствах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В настоящее время проверяется около 30 сообщений о минировании социальных объектов и административных зданий. Предварительно установлено, что сообщения имеют идентичный текст и направлены методом рассылки на официальные электронные адреса учреждений", - говорится в сообщении.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах Якутии сообщил о 25 сообщениях о минировании социальных и административных учреждений Якутска. Информацию о поступивших сообщениях ТАСС подтвердили в мэрии Якутска и горбольнице N3, где после проверки саперов персоналу и посетителям разрешили вернуться в здания.

Ранее на этой неделе проводилась массовая эвакуация после информации о бомбах, якобы заложенных в ряде социальных учреждений Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки. Информация позже не подтвердилась. Также сообщалось об эвакуации людей после подобных сообщений в Благовещенске, Якутске, Иркутске и Улан-Удэ. Позднее стало известно, что все эти сообщения оказались ложными. Источник в правоохранительных органах не исключил, что информация поступает с территории Украины.

В частности, сообщения о минировании поступили в 23 объекта в Иркутске, Иркутском районе и Ангарске. Сообщения о минировании получили и были эвакуированы как минимум шесть больниц в Иркутске и Иркутском районе, торговый центр "Фестиваль" в Ангарске, две пожарные части в Иркутске, а также больница в поселке Дзержинск. Иркутская городская клиническая больница N10, которая была эвакуирована первой, уже вернулась к работе в штатном режиме.

В числе "минированных" учреждений попали Министерство по молодежной политике и агентство по туризму Иркутской области, а также 11 школ Иркутска."Ученики и педагоги эвакуированы из зданий. Родителей оповестили, детей отпустили по домам. Сейчас во всех 11 учебных заведениях работают оперативные службы. Учебный процесс будет продолжен после того, как саперы дадут письменное заключение об отсутствии угрозы", - сообщил сотрудник пресс-службы городской администрации. По его словам, на данный момент письма поступили в школы номер 14, 27, 80, 63, 40, 55, 21, 69, 39, 38 и 23.

Кроме того, эвакуация организована в областной детской больнице, областной детской туберкулезной больнице, Иркутской районной больнице, городских больницах номер 8 и 10, а также в областном психиатрическом диспансере номер 1. Все эти больницы проверены и после проверки возобновили работу, однако отмечается, что письма продолжают поступать в медучреждения.

Эвакуация также проводится в зданиях мэрии Улан-Удэ, правительстве и Народном Хурале Бурятии. Очевидцы сообщают о том, что центр Улан-Удэ, где находятся здания республиканского правительства и заксобрания и администрация Улан-Удэ, перекрыты автомобилями ДПС. Эвакуированы также работники и посетители почтамта на центральной площади Улан-Удэ. В МВД Бурятии информацию об эвакуации людей не комментируют.

Напомним, в сентябре 2017 года Россию охватила волна ложных сообщений о минировании различных объектов инфраструктуры. Атаке телефонных террористов подверглось почти четыре тысячи объектов, было эвакуировано свыше 2,6 миллиона человек. В МВД ущерб оценили в несколько миллиардов рублей.

По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), аналогичные уголовные дела расследуются и в других городах.

Замглавы МВД Игорь Зубов отмечал, что большинство звонков поступило в российские города из "мест концентрации террористов в Сирии", а также с территорий Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана. По оценке Зубова, речь шла о "кибернападении" на РФ.

После этого Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за телефонный терроризм: максимум 10 лет тюрьмы в том случае, если ложный звонок и последующая эвакуация привели к гибели людей или "иным тяжким последствиям". За заведомо ложное сообщение из хулиганских побуждений предусмотрен штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, за звонки о якобы заложенных бомбах в объектах социальной инфраструктуры - штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.

Штраф до миллиона рублей или лишение свободы от шести до восьми лет грозит за ложные сообщения о подготовке терактов, осуществляемые "в целях дестабилизации деятельности органов власти".

Последняя на данный момент волна ложных сообщений о минировании прокатилась по столице в конце апреля 2018 года и затронула спортивные комплексы, включая "Олимпийский", дворцы спорта, цирки.

В конце января прошлого года городские службы выезжали на 33 объекта, включая Госдуму, которая была "заминирована" дважды за четыре часа, Совет Федерации, департаменты столичной мэрии и управы, больницы, вокзалы, храм Василия Блаженного и Музей русского импрессионизма. Впоследствии выяснилось, что все сообщения надиктовал один и тот же заранее записанный голос.