Накануне вечером в избирательный штаб оппозиционера Алексея Навального в Кургане пришли четверо полицейских. По данным местных изданий, правоохранители изъяли около 240 листовок, на которых была изображена карикатура на президента РФ Владимира Путина
Moscow-Live.ru
Накануне вечером в избирательный штаб оппозиционера Алексея Навального в Кургане пришли четверо полицейских. По данным местных изданий, правоохранители изъяли около 240 листовок, на которых была изображена карикатура на президента РФ Владимира Путина.

При этом городским управлением МВД было возбуждено административное производство по статье 5.12 КоАП РФ ("Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах"). Поводом для мероприятий стало заявление председателя областной избирательной комиссии Валерия Самокрутова, который посчитал, что материалы были изготовлены и распространены с нарушением требований действующего законодательства. Об этом сообщается в группе курганского штаба в соцсети "ВКонтакте".

А сегодня курганский губернатор Алексей Кокорин сделал заявление по поводу изъятия листовок в штабе Навального. "Впереди у нас очень важное событие - выборы президента. И уже сегодня ночью было проведено изъятие поддельных агитационных листовок. В связи с этим считаю, что весь деструктив, исходящий от так называемого штаба Навального, нужно незамедлительно пресекать!" - сказал Кокорин на итоговой коллегии прокуратуры региона. Его цитирует Znak.com.

Как известно, 28 января в Кургане, наряду с другими многими российскими городами, запланирована уличная акция протеста активистов штаба Навального. Причем в Кургане мероприятие в формате митинга согласовано с городской администрацией.

Между тем и в других в российских городах полиция брошена на обыски штабов Навального с изъятием листовок о всероссийской "Забастовке избирателей" 28 января. Накануне история с обысками получила продолжение в Воронеже, из Владимирской области и Сочи получены сообщения о задержании волонтеров местных штабов оппозиционера, занимавшихся информированием о предстоящем митинге. В Москве власти изъяли 20 тысяч листовок об акции 28 января.

Ранее полиция пришла в штабы оппозиционера в Петербурге, Екатеринбурге и Ярославле, прошли обыски в штабах Навального в Казани, Владивостоке, Вологде и Чебоксарах.

Напомним, Алексей Навальный, не допущенный к участию в президентских выборах 18 марта, призвал россиян их бойкотировать. Сторонники оппозиционера подали заявку на проведение 28 января "Забастовки избирателей" - шествия и митинга в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.