Госдума РФ
Moscow-Live.ru
В Государственной думе не давали рекомендаций депутатам "делиться деньгами", как об этом писали "Ведомости". Опровергают сведения газеты два источника РБК.

Газета утверждала, что экспертно-аналитическое управление Госдумы на этой неделе провело для помощников депутатов совещание по улучшению имиджа народных избранников и работе с обращениями граждан. Для улучшения облика депутатов авторы рекомендаций предложили несколько "критериев моральности". Первый из них - "участие в решении социальных проблем, желательно посредством жертвования собственных денег".

Собеседники РБК утверждают, что газета неверно интерпретировала результаты опроса ВЦИОМ, который социологи провели по заказу Думы в декабре. Речь в нем шла об имидже депутатов, но рекомендаций никаких не было. "В том числе фигурировали многочисленные высказывания респондентов, обычных людей, о том, какими они видят депутатов. В том числе среди этих высказываний могли быть какие-то стереотипы вроде того, что "все депутаты богатые", "деньги должны давать"… Никто таких рекомендаций, естественно, не давал", - заявил источник агентства.

В ходе опроса у людей спрашивали, что приходит им в голову, когда они слышат словосочетание "депутат Госдумы". "Ведомости" писали, что почти половина из респондентов (48%) приводила негативные характеристики. Ключевой элемент негативного образа депутата, как выяснил опрос, является его недоступность для населения и незаинтересованность в защите простого человека.

Источник РБК в аппарате Госдумы назвал другие цифры декабрьского опроса ВЦИОМ об оценке деятельности депутатов. По его словам, "однозначно позитивно" деятельность Думы оценили 35% россиян, хотя среди тех, кто регулярно следит за деятельностью нынешнего созыва, этот показатель выше (46%). Столько же считают, что за последний год Дума стала работать лучше.