В Самаре присяжные признали виновными всех подсудимых по делу об убийстве полковника полиции и его семьи
© РИА Новости / Николай Хижняк
В Самарском областном суде коллегия присяжных в среду, 25 января, вынесла обвинительный вердикт всем четырем фигурантам дела об убийстве замначальника штаба главного управления МВД по Самарской области полковника Андрея Гошта и пяти членов его семьи, сообщает "Интерфакс".

В убийстве семьи полицейского обвиняются Роман Фаталиев, Ислам Бабаев, Махмадали Ахмадов и Орхан Зохрабов, им инкриминируются разбой, убийство и покушение на убийство. В ходе расследования они частично признали свою вину и сотрудничали со следствием, рассказав об обстоятельствах преступления.

ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Самарской области Ульяну Кудинову сообщает, что они признаны виновными путем голосования девять против трех, но двум подсудимым выражено снисхождение. Это значит, что они могут получить наказание не больше двух третьей максимального срока.

Как уточняет самарское издание 63.ru, снисхождение выражено Орхану Зохрабову и Исламу Бабаеву. Самарскому сайту "Парк Гагарина" пресс-секретарь суда Татьяна Грачева рассказала, что присяжные, приняв это решение, ответили на 26 вопросов.

После вынесения вердикта должны состояться малые прения, где уже без присяжных стороны обвинения и защиты определят квалификацию преступления. Затем суд должен вынести приговор.

Адвокат одного из обвиняемых Махмадали Ахмадова Александра Колесникова сообщила 63.ru, что вердикт присяжных расстроил и самих подсудимых, и их родственников. Однако семьи обвиняемых еще надеются, что решение судьи может как-то изменить или смягчить ситуацию.

Полковника Гошта и его родственников забили битой во сне в апреле 2016 года

В ночь на 24 апреля 2016 года сообщники проникли в дом N58 на улице Школьной села Ивашевки Сызранского района Самарской области, убили хозяина дома - полковника Гошта и пятерых членов его семьи - родителей, супругу, жену брата, племянницу. Семилетнюю племянницу правоохранителя удалось спасти врачам.

По версии следствия, в начале апреля жители Шигонского района Самарской области Махмадали Ахмадов и Роман Фаталиев создали организованную преступную группу, в которую вовлекли знакомых им жителей Сызрани Ислама Бабаева и Орхана Зохрабова.

Четверо молодых людей - выходцев из Азербайджана выбрали дом для разбойного нападения, проникли на территорию участка через проем в заборе и вошли через незапертую дверь. Затем, переходя из комнаты в комнату, они поочередно наносили удары спавшим в доме людям деревянной битой и черенками от лопат. С похищенным из дома имуществом общей стоимостью 193 тысяч рублей они скрылись с места происшествия, однако в течение первых 10 суток их удалось выявить и задержать.

Судебный процесс проходит в закрытом режиме. Подсудимые утверждали, что наносили побои потерпевшим, но удары не были смертельными. Ранее двое подсудимых заявили ходатайства, чтобы их дело рассматривал суд присяжных, в частности Ахмадов настаивал на том, "чтобы его судил народ". Суд посчитал, что выделение материалов в отношении двоих подсудимых невозможно, и принял решение, что с участием присяжных будет устанавливаться вина всех четырех.

Процесс продолжится через несколько дней. Состоятся прения сторон, на которых гособвинение запросит сроки для обвиняемых.