Министерство здравоохранения РФ направило в правительство план по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), рассчитанный до 2020 года
Reuters
Министерство здравоохранения РФ направило в правительство план по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), рассчитанный до 2020 года. Этот план, в частности, не предусматривает выделения дополнительных средств на борьбу с ВИЧ.

В финансово-экономическом обосновании к проекту документа, с копией которого ознакомились журналисты РБК, чиновники отмечают, что профинансировать выполнение плана должны будут ведомства, ответственные за его реализацию, а также регионы. При этом, как пишет издание, в одной из предыдущих редакций документа предусматривалось дополнительное финансирование плана по борьбе с ВИЧ.

Как указали в Минздраве, для достижения целевых показателей стратегии требуются дополнительные бюджетные деньги в размере 17,5 млрд рублей ежегодно с 2017-го по 2020 год (70 млрд рублей). Из них 13,2 млрд рублей планировалось потратить на лечение, 3,2 млрд рублей - на диагностику и 1,1 млрд рублей - на контроль лечения.

Этот вариант финансирования позволил бы к 2020 году охватить специальной терапией всех пациентов с ВИЧ, стоящих на учете в СПИД-центрах, и увеличить до 35% долю населения, ежегодно проходящего тест на ВИЧ. В 2015 году на наличие ВИЧ проверили 19,3% населения, а лекарственную терапию обеспечили 37,3% инфицированных.

Выделение 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ не согласовал Минфин РФ. Первый заместитель главы ведомства Татьяна Нестеренко не поддержала дополнительные ассигнования, поскольку эти средства не были заложены в федеральном законе о бюджете на 2017-2019 годы.

В отзыве Министерства финансов подчеркивается, что выделение бюджетных средств на новые расходы можно предусмотреть только с начала финансового года и при условии, что у государства появятся дополнительные источники дохода.

На сегодняшний день в РФ официально зарегистрировано около 1 млн случаев заражения ВИЧ - неофициальные цифры могут быть больше, отмечают специалисты. Ранее глава Федерального центра СПИД Вадим Покровский предложил для борьбы с ВИЧ обследовать всех россиян в связи с тем, что эта инфекция стала самой опасной и смертоносной в РФ.

В ноябре прошлого года Покровский сообщил, что в 15 регионах РФ наблюдается генерализованная эпидемия ВИЧ, которая наступает, когда более 1% населения, проживающего на определенной территории, инфицировано вирусом иммунодефицита. Концентрированная эпидемия происходит в уязвимой группе населения, к которой относятся наркоманы, гомосексуалы и проститутки.

Немецкая газета Die Welt в это же время писала, что "цитаделью инфекции" Россию сделали годы игнорирования проблемы ВИЧ/СПИД и отсутствие господдержки раздачи чистых игл и презервативов среди наркозависимых.

В конце 2016 года общественность узнала о том, что Министерство здравоохранения РФ из-за нехватки средств не включило бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации взрослого населения в 2017 году.