Центральный Банк России ответил Алексею Навальному, обвинившему сотрудников регулятора в давлении на "Яндекс.Деньги" с целью закрытия счета, на который политик собирал деньги для своей президентской кампании
Moscow-Live.ru
Центральный Банк России ответил Алексею Навальному, обвинившему сотрудников регулятора в давлении на "Яндекс.Деньги" с целью закрытия счета, на который политик собирал деньги для своей президентской кампании. В госбанке потребовали от оппозиционера предъявить доказательства или принести извинения.

"Нет, сотрудники Центрального банка ни звонками, ни каким-либо другим образом не совершали тех действий, которые описаны в ваших постах, Алексей Анатольевич", - говорится в сообщении на странице ЦБ в Facebook.

Авторы обращения заверили, что готовы провести расследования, если сотрудники "Яндекс.Денег" назовут имя "звонившего из ЦБ". "На ваши требования мы можем ответить только другим требованием: назовите имя сотрудника ЦБ, который якобы требовал закрытия "Яндекс.Кошелька", либо извинитесь за то, что написали неправду", - говорится в заявлении.

"Ждем доказательств или извинений", - сказано в сообщении банка в Twitter.

Ответ Навального не заставил себя долго ждать. "Там счет с деньгами блокируют. Этих доказательств вам мало?" - написал он в своем микроблоге.

Ранее Навальный заявил, что "хорошие люди из "Яндекс.Денег" сообщили ему, что им звонят представители ЦБ и требуют "под любым предлогом" закрыть кошелек. Навальный назвал эти действия сотрудников ЦБ уголовным преступлением и потребовал, чтобы глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала свои разъяснения на эту тему. Также политик предлагал "Яндекс.Деньгам" создать согласительную комиссию и рассмотреть юридические аспекты этого дела.

Между тем в ЦБ заявляют, что подобная ситуация просто не могла возникнуть по юридическим причинам. "Требования, о которых вы написали, не могли быть предъявлены со стороны Банка России. Надзорные полномочия ЦБ в отношении кредитных организаций регулируются Федеральном законом о Банке России и связаны, в частности, с устранением нарушений федеральных законов и нормативных актов в банковской сфере. У Банка России нет права требовать закрытия конкретного электронного кошелька (так же как и конкретного банковского счета)", - сказано в заявлении регулятора.

Навальный официально заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в 2018 году в декабре 2016 года. В свою очередь, секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что это будет зависеть от результата пересмотра его уголовного дела и от тех документов, которые он представит в случае выдвижения.

В 2013 году Навальный получил условный срок за растрату имущества предприятия "Кировлес". В настоящее время дело находится на новом рассмотрении, так как Верховный суд отменил обвинительный приговор с учетом постановления ЕСПЧ. На днях оппозиционер сообщил, что рассмотрение дела ускорилось, и связал это с желанием Кремля как можно скорее добиться для него приговора, чтобы помешать участию в выборах.