Центризбирком России зарегистрировал список из 84 доверенных лиц кандидата в президенты России от партии власти
Вести
Центризбирком России зарегистрировал список из 84 доверенных лиц кандидата в президенты России от партии власти, первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Это руководители региональных штабов кандидата в президенты. Среди них два депутата Госдумы, руководители региональных администраций, вице-губернаторы и несколько руководителей "Единой России". Штабы Медведева в Санкт-Петербурге и Туве возглавят губернаторы, пишут "Ведомости".

В отличие от двух глав регионов (губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и председателя правительства Тувы Шолбана Кара-Оола) все госслужащие - вице-губернаторы и руководители аппаратов - обязаны уйти в отпуск, пояснил член ЦИК Геннадий Райков. Это положение уже выполняется: руководитель псковского штаба, вице-губернатор Андрей Морозов с 22 января в отпуске, подтвердили в пресс-службе губернатора. Замгубернатора Ростовской области Сергей Кузнецов также находится в предвыборном отпуске, подтвердил секретарь местной "Единой России" Вячеслав Кущев.

Во многих регионах кампанию возглавили ближайшие к губернаторам люди. Руководить выборами в Подмосковье направлен Алексей Пантелеев, правая рука Бориса Громова. Соратник губернатора Эдуарда Росселя, глава его администрации Александр Левин возглавил штаб в Свердловской области. Их назначение - знак региональной элите, что после избрания Медведева региональные главы сохранят влияние, полагает политконсультант Дмитрий Гусев.

За месяц сторонникам Медведева предстоит провести немало публичных мероприятий, руководители уже занялись привлечением активистов. В нижегородском штабе будет работать не более 40 человек, зато агитаторами - до 7000 человек, прикидывает источник в отделении. В самарском штабе планируется привлечь не менее 6000 агитаторов, обещает Казаков.