На 1 января 2007 года штатная численность Вооруженных сил РФ составила 1 млн 130,9 тысяч военнослужащих
RTV International
На 1 января 2007 года штатная численность Вооруженных сил РФ составила 1 млн 130,9 тысяч военнослужащих, сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"В результате реализации запланированных на 2006 год организационных мероприятий Вооруженные силы сокращены на 3,8 тысяч военнослужащих. На 1 января 2007 года их штатная численность составила 1 млн 130,9 тысяч военнослужащих", - говорится в статье Балуевского, опубликованной в четверг в газете "Красная звезда" и приуроченной к очередной годовщине образования Генерального штаба.

Он также отметил, что "наиболее рациональным и эффективным способом модернизации системы управления мы видим переход от системы окружного руководства войсками (силами) на стратегических направлениях к принципу регионального командования группировками войск (сил)".

"2006 год стал очень важным этапом военного строительства, на котором в соответствии с целями и задачами военной организации нашего государства, четко сформулированными президентом России – Верховным Главнокомандующим вооруженными силами Российской Федерации В.В. Путиным, мы перешли к планомерной работе по созданию армии и флота ХХI века", - пишет Балуевский.

В 2007 году предстоит завершить реализацию Федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на комплектование по контракту, отмечает "Интерфакс".

В 2006 году в ВС РФ на контрактный способ комплектования переведены 20 соединений и воинских частей. В них уже проходят военную службу 78,1 тысяч военнослужащих-контрактников. Всего переведены на контрактный способ комплектования 42 соединения и воинские части. Их укомплектованность контрактниками составляет 92,8%.