Некоторые российские аэропорты могут потерять международный статус
НТВ
Некоторые российские аэропорты могут лишиться международного статуса из-за низкого уровня безопасности. Об этом в четверг сообщил начальник Департамента госзащиты имущества (ДГЗИ) МВД России Вадим Савичев. По словам представителя МВД, в прошлом году его ведомство провело расследование, и сейчас совместно с Минтранспорта решается вопрос о лишении некоторых аэропортов статуса международных. При этом Савичев не стал уточнять, о каких именно аэропортах идет речь.

"Во многих российских аэропортах система безопасности не отвечает ни нашим требованиям, ни требованиям Ространса", - отметил Савичев.

По его словам, техника все время модернизируется, и даже некоторые московские аэропорты нельзя назвать оснащенными по последнему слову техники, сообщает РИА "Новости". Савичев сообщил, что около полутора тысяч сотрудников департамента работают в 66 из 67 международных аэропортов России.

"Наши сотрудники занимаются охраной периметров и объектов инфраструктуры, составляют группы задержания на входах и выходах, а также занимаются охраной имущества граждан во время транспортировки", - сказал Савичев.

Между тем, по его словам, не допущено ни одного случая хищения охраняемого перевозимого имущества.