В пограничной Псковской области началось плановое двустороннее батальонное тактическое учение ВДВ с десантированием и боевой стрельбой
Архив NEWSru.com
В пограничной Псковской области начались плановые двусторонние батальонные тактические учения ВДВ с десантированием и боевой стрельбой, сообщает ТАСС. В ходе учений будут отработаны, в частности, сценарии захвата аэропорта условного противника и бой по прикрытию границы.

"В маневрах задействованы две батальонно-тактические группировки общей численностью около двух тысяч человек и 500 единиц военной техники", - сообщила официальный представитель ВДВ майор Ирина Круглова. По ее словам, десантно-штурмовые подразделения должны усовершенствовать навыки при выполнении различных учебно-боевых задач на незнакомой местности в быстро меняющейся тактической обстановке.

"На учениях будет проведено массовое десантирование парашютным способом более 1500 военнослужащих и 12 объектов военной техники", - сообщил, в свою очередь, командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Алексей Наумец, который командует маневрами.

Кроме этого, военные выполнят ряд учебно-боевых задач, среди которых проведут десантно-штурмовые действия, совершат рейд по захвату и уничтожению аэродрома условного противника, организуют и проведут оборонительный бой по прикрытию участка государственной границы.

Завершатся учения 27 февраля боевой стрельбой из штатного вооружения десантно-штурмовых батальонов и самоходно-артиллерийского дивизиона на полигоне Струги Красные.

Между тем накануне в Нарве прошел военный парад Сил обороны Эстонии, приуроченный к годовщине независимости республики. Как сообщает "Эксперт", в мероприятии приняли участие солдаты и техника 2-го кавалерийского полка ВС США. Издание напоминает, что Нарву от России отделяет одноименная река двухсотметровой ширины. С российской стороны на реке расположен город Ивангород, входящий в Ленинградскую область.

Стоит отметить, что в последнее время Россию подозревают в намерении после присоединения Крыма расширить свою территорию за счет расположенных рядом стран и все чаще звучат предупреждения, что Москва в ближайшее время совершит "аннексию" Прибалтики.

Так, заместитель директора эстонского Международного центра обороны и безопасности Мартин Хурт заявил в интервью Newsweek, что, возможно, военные учения, которые Россия все чаще проводит вблизи границ соседних восточноевропейских стран, - часть стратегии, которая "распахнет дверь" для наступления на Прибалтику.

Эксперт отметил, что министерства обороны Литвы и Эстонии выразили обеспокоенность растущей военной активностью РФ и провели параллели с шагами, предпринятыми Москвой перед "вторжением" в Крым. "На мой взгляд, российские власти хотят повысить готовность своих сил, а также побудить европейские страны более расслабленно воспринимать "новую норму жизни" - ситуацию, когда вооруженные силы России часто проводят внезапные учения", - предположил Хурт.