Проверка показаний обвиняемого в мошенничестве и убийстве
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Бывший участковый уполномоченный полиции из Санкт-Петербурга майор в отставке Сергей Крохин, которого ранее приговорили к пожизненному сроку лишения свободы по делу об убийстве шести человек в составе банды "черных риелторов", признался в том, что участвовал в убийствах еще четырех человек. Таким образом, всего жертвами убийц стали десять жителей Петербурга.

Крохин в рамках нового расследования уже заключил досудебное соглашение, сообщает официальный сайт СК РФ.

Другими фигурантами дела стали Забар Зубов, Геннадий Агеев, Виктория Годовикова, Валентина Торочкова и Виктор Зорин. Соучастникам инкриминируют п. "а, ж, з, к" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст.159, ч. 5 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, мошенничество, покушение на мошенничество).

Следствием установлено, что в 2010 году Сергей Крохин, будучи участковым уполномоченным 39-го ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, организовал преступную группу для совершения убийств социально незащищенных граждан с целью завладения их квартирами. Крохин с соучастниками находили людей престарелого возраста либо ведущих асоциальный образ жизни, у которых в собственности была квартира. Злоумышленники выясняли, имеются ли у них законные наследники, и после анализа полученной информации принималось решение об убийстве.

"В основном подыскивались квартиры, где собственником являлись женщины, которые имели сына или внука. После совершения убийства собственника квартиры наследника уговаривали вступить в фиктивный брак с одной из соучастниц, а когда она становилась законной наследницей, его также убивали", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Стражем порядка Крохиным были придуманы изощренные способы совершения убийств, не оставлявшие следов на трупах потерпевших. Геннадий Агеев, пенсионер МВД, занимался юридическими вопросами, связанными с оформлением  наследства, после чего продавал квартиры. Непосредственно исполнителями убийств были Зубов и Зорин, а Торочкова и Годовикова  вступали с потерпевшими в фиктивные браки.

По данным следствия, соучастники с августа 2010 года по  март 2015 года совершили  4 убийства и два мошенничества.

Уголовное дело в отношении Крохина, заключившего досудебное соглашение, находится в суде. А уголовное дело в отношении Зорина, Зубова, Агеева, Годовиковой и Торочковой также направлено в суд для рассмотрения по существу.

Весной этого года Сергей Крохин уже был осужден по уголовному делу о совершении аналогичных преступлений - мошенничеств, а также убийств "шести социально незащищенных граждан". Двоих из них Крохин задушил собственноручно, передает ТАСС. Экс-полицейского приговорили к  пожизненному лишению свободы.

Его соучастникам также было назначено наказание. Так, ранее судимый житель Петербурга Сергей Никитин получил 13 лет лишения свободы в колонии особого режима, Зубов и Зорин - 8 и 9,5 года колонии.

Как писала "Фонтанка", убийства шести человек произошли с 2011-го по 2015 год. Преступления совершались ради квартир на Английском проспекте, проспекте Ленина в Колпино и на Ленинградской улице в Пушкине. При этом некоторые жертвы были случайными и к этой недвижимости отношения не имели. Из-за первой квартиры злоумышленники сначала подпоили, а потом убили хозяина, его сожительницу, а затем инсценировали смерть наследника от передозировки наркотиков.

В остальных случаях преступники действовали по такой же схеме. В ход шли алкоголь, видимость помощи наследникам, фиктивный брак и переоформление квартиры на супругу. "Когда жертвы противились, то получали смертельную дозу наркотика. Особо устойчивых душили", - сообщало издание.

В суде также отметили, что оформить на себя квартиры жертв злоумышленникам так и не удалось. "по различным причинам". "Заработок составил 800 000 рублей от продажи 1/2 квартиры в Колпино", - пояснили в пресс-службе судов.