Вертолет Ми-8 с нефтяниками на борту попал в снежный вихрь и опрокинулся на бок в Красноярском крае
МЧС России по Красноярскому краю
В Красноярском крае вертолет Ми-8 с вахтовиками-нефтяниками на борту попал в снежный вихрь и совершил жесткую посадку, опрокинувшись на бок, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по региону. Инцидент произошел в 12:45 (8:45 по московскому времени) в районе населенного пункта Байкит.

Возгорания и жертв нет. По последним данным, пострадали 15 человек, двоим потребовалась операция, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого Минздрава. Остальных отпустили домой после оказания первичной медпомощи.

Ранее сообщалось, что в числе пострадавших командир вертолета. Госпитализированные находятся в состоянии средней степени тяжести, их жизни ничего не угрожает. Один из пассажиров получил перелом ноги. Всего на борту было 24 человека - 21 пассажир и три члена экипажа.

Вертолет совершал рейс из поселка Байкит на Юрубченское месторождение. Авария произошла при взлете, у вертолета повреждены хвостовая балка и лопасти несущего винта. Причиной жесткой посадки, по предварительным данным, стало попадание воздушного судна в снежный вихрь, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Красноярская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов.

По факту жесткой посадки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В поселке Байкит введен режим чрезвычайной ситуации. На месте работает оперативная группа Эвенкийского пожарно-спасательного гарнизона. Привлечено 40 человек и шесть единиц техники.

Вертолет Ми-8АМТ, RA-22720 принадлежит авиакомпании "КрасАвиа". Ее авиапарк насчитывает более 50 воздушных судов. Компания занимается внутрирегиональными и внутримуниципальными перевозками. Полеты совершаются по Красноярскому краю, в соседние регионы Сибирского федерального округа, а также в районы Крайнего Севера. В пресс-службе перевозчика сообщили, что в обстоятельствах происшествия разбирается специальная комиссия.