Следствие уже в ближайшее время намеревается доказать, что высокопоставленный милиционер был не просто пособником и подстрекателем к убийству, а выступил в роли непосредственного организатора этого преступления
5-tv.ru
В деле старшего оперуполномоченного по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД РФ полковника милиции Дмитрия Максимова, арестованного по подозрению в причастности к убийству в 2008 году в Москве юриста Сергея Бирюкова, открылись новые факты. Следствие уже в ближайшее время намеревается доказать, что высокопоставленный милиционер был не просто пособником и подстрекателем к убийству, а выступил в роли непосредственного организатора этого преступления, пишет "Коммерсант".

Напомним, офицера задержали в рамках расследования убийства московского предпринимателя Сергея Бирюкова, труп которого с тремя огнестрельными ранениями был обнаружен 9 декабря 2008 года в его Mitsubishi Galant возле дома N 56 по 5-й Парковой улице. Уголовное дело находится в производстве Следственного управления Следственного комитета по городу Москве. Ранее обвинение в совершении убийства Бирюкова было предъявлено троим лицам: Мирославу Корнусу, Максиму Макровскому и Ольге Заикиной, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По словам адвоката милиционера Александра Добровинского, фабула дела следующая: "В ведомстве полковника Дмитрия Максимова находилось несколько конспиративных квартир, на одной из них где-то год назад произошло убийство. По этому делу уже было задержано два человека. Самого Максимова в момент убийства в квартире не было". Следствие "докопалось" именно до того, что квартира была в ведомстве Максимова, добавил защитник.

Между тем, по данным правоохранительных органов, полковник Максимов получил заказ на убийство Сергея Бирюкова от неустановленного лица еще весной 2008 года. Ликвидацию бизнесмена милиционер поручил своему внештатному помощнику - таксисту Мирославу Корнусу, пообещав ему за исполнение 10 тысяч долларов. Для организации преступления полковник Максимов, считают сыщики, предоставил таксисту автомобиль Ford Focus, принадлежавший отцу милиционера, пистолет, а также ключи от конспиративной квартиры на улице Верхняя Первомайская. Способ, а также время и место убийства Мирослав Корнус должен был определить сам.

Правда, сам Корнус не решился пойти на убийство, а другого исполнителя подыскать не мог. Конспиративную квартиру таксист использовал для интимных встреч с девушками легкого поведения. Среди них он и нашел сообщницу, когда полковник Максимов стал его торопить с исполнением принятого заказа. Поучаствовать в убийстве, по версии следствия, за 100 тыс. рублей таксист предложил жительнице города Курчатовск Курской области Ольге Заикиной. Девушка согласилась, она же, считают сыщики, за 250 тыс. рублей нашла исполнителя убийства. Киллером, по версии следствия, согласился стать земляк девушки Максим Макровский.

В октябре 2008 года, по данным следствия, Мирослав Корнус сообщил полковнику Максимову о своих сообщниках и получил от него разрешение на их размещение в конспиративной квартире и на дополнительные расходы.

По плану, задуманному Мирославом Корнусом, Ольга Заикина познакомилась с Сергеем Бирюковым и пригласила его на ужин в конспиративную квартиру на Верхней Первомайской улице. Во время ужина она открыла дверь и впустила в квартиру Максима Макровского, который застрелил бизнесмена. По данным следствия, узнав по телефону от Мирослава Корнуса, что убийство Бирюкова было совершено на конспиративной квартире, полковник Максимов распорядился вынести тело и отогнать машину предпринимателя на другую улицу. Что и было сделано. После этого Дмитрий Максимов распорядился замыть в квартире кровь и провести косметический ремонт. Высокопоставленный милиционер, по данным сыщиков, расплатился с Ольгой Заикиной и Максимом Макровским только после того, как они выполнили его распоряжение.

Спустя несколько дней таксист, проститутка и киллер были задержаны. Раскрытию преступления помогли свидетели, которые видели, как из конспиративной квартиры выносили тело. Полковник Максимов попал под подозрение сразу после того, как выяснилось, что квартира проходит по особому учету и числится за ним. Но на сбор доказательств против милиционера следствию понадобился почти год.

24 декабря Замоскворецкий суд Москвы по требованию следственного комитета при прокуратуре РФ арестовал Максимова. Непосредственно перед судебным заседанием высокопоставленному милиционеру было предъявлено официальное обвинение в подстрекательстве и пособничестве в убийстве.

"Я сожалею о том, что произошло, что случившееся бросило тень на мою работу, - цитирует Life News слова Максимова в суде. - Меня подставили, с убитым я даже не был знаком. У меня очень много друзей, им будет неприятно видеть меня за решеткой".

Судебные слушания об избрания меры пресечения для Максимова прошли в закрытом режиме, так как во время заседания обвинение использовало секретные сведения и материалы, раскрывающие методы работы оперативных сотрудников МВД. Как и ожидалось, суд согласился с ходатайством следствия и принял решение об аресте милиционера.

"Он полностью отрицает свою вину", - рассказал адвокат Дмитрия Максимова Иманали Узалов. При этом защитник отказался комментировать фабулу уголовного дела, сославшись на то, что дал подписку о неразглашении материалов дела. "Поверьте, если бы следствие не взяло с меня эти подписки, у меня было бы что рассказать вам", - пояснил Узалов.