Российские автомобилисты после Нового года готовы продолжить акции протеста против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок из за рубежа, если представители власти не сядут с ними за стол переговоров
primamedia.ru
Российские автомобилисты после Нового года готовы продолжить акции протеста против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок из-за рубежа, если представители власти не сядут с ними за стол переговоров, пишет "Новый регион".

Об этом сказал на пресс-конференции лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По его словам, акции могут возобновиться уже 10-го января.

"К сожалению, власть пока игнорирует любые попытки взаимодействия с организаторами акций автомобилистов, – отметил автовладелец. – На последний пикет после повышения пошлин на иномарки в Москве при 150 заявленных участниках акции они пригнали 1200 человек милицейской охраны, а еще по 600 человек рассредоточили по округам столицы. На любые предложения о переговорах они отвечают отказом". По свидетельству Канаева, акции протеста автовладельцев, прокатившиеся по всей стране, были жестоко подавлены, а их участники оказались под жестким прессингом.

- Акции протеста во Владивостоке разгоняли бойцы ОМОНа из Подмосковья
- Скандал в Приморье: таможня тормозит ввоз иномарок по старым тарифам
- ФСБ просит удалять из интернет-блогов посты на тему акций протеста

"Во Владивостоке 60 участников мирной акции были жестоко избиты милицией, – рассказал Сергей Канаев. – Сейчас организаторы этой акции, многие из которых в тот день так и не смогли попасть в центр города, потому что были блокированы в своих квартирах, находятся под реальным прессингом – их вызывают в милицию, об их участии в антиправительственных выступлениях сообщают на работу. То же самое происходит и в Красноярске, и в Новосибирске. Там вполне официально составляются "черные списки" неблагонадежных".

Так, Канаев рассказал, что в Москве во время протестного автопробега по Садовому кольцу милиционеры останавливали все машины с символикой акции – желтыми ленточками и соответствующими стикерами. Одного из участников протестной колонны остановили 18 раз, каждый раз выписывая штраф, хотя никаких правил дорожного движения нарушено не было.

"Штрафовали за движение с включенной "аварийкой" (это было условие участия в акции), хотя движение с аварийной сигнализацией нарушением ПДД не является. Мне лично звонили из префектуры и ГУВД, говорили: "Прекращайте ваши акции, не баламутьте народ. Понимаете, что ситуация и так тяжелая". Мы им на это отвечали, что если протестное движение станет неорганизованным, то может принять самые радикальные формы".

Сергей Канаев заявил, что автомобилисты готовы ждать адекватной реакции властей до конца праздников, после чего возобновят протестные акции.

Организатор акции также выразил уверенность, что повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок не является эффективной мерой по поддержке отечественного автопрома. "Гораздо действеннее ввести квоты на ввоз иностранных автомобилей, как это делается во многих странах мира, включая США", – подытожил Канаев.

Акции протеста во Владивостоке разгоняли бойцы ОМОНа из Подмосковья

В пресечении несанкционированных акций протеста автомобилистов во Владивостоке участвовал отряд милиции особого назначения "Зубр" МВД России, который после выполнения своей задачи вернулся на свою базу в Подмосковье, передает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД России.

"Это никакой не экстраординарный случай, когда подразделения из других регионов задействуются в качестве дополнительных сил. Это была просьба местных властей и руководства местных органов внутренних дел", - заявил собеседник агентства. По его словам, "усиление - это обычная практика". "Руководство региона посчитало необходимым привлечь дополнительные силы, и ему такая помощь была оказана. Никто в Москве им ничего не навязывал", - пояснил источник.

По данным МВД, "бойцы отряда ОМОН "Зубр" выезжали во Владивосток в количестве до 100 человек" и в тот же день покинули столицу Приморья.

При этом собеседник агентства назвал "полным бредом" информацию некоторых СМИ о том, что бойцы отряда якобы перебрасывались во Владивосток на нескольких самолетах. "Это вранье чистой воды. Никаких двух самолетов там и близко не было, - возмутился высокопоставленный источник в МВД РФ. - Пусть никто не раздувает эту ситуацию, не рассказывает сказки и не делает из мухи слона".