В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжится представление доказательств стороной защиты по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
RTV International
В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжится представление доказательств стороной защиты по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Как ожидается, на предстоящем заседании в суде будет допрошен сотрудник милиции, который составил рапорт о совершении преступления - убийства Политковской.

На прошлом заседании адвокаты обвиняемых повторно продемонстрировали присяжным кадры видеозаписи с камер наблюдения, расположенных у дома Политковской. Вслед за этим защитники хотели огласить рапорт о совершении преступления, сообщает "Интерфакс".

Как пояснили адвокаты, из документа следует, что Политковская была обнаружена убитой 7 октября в 16:06 (2006 года). В то же время, как указали защитники, согласно данным видеокамер, предполагаемый убийца вышел из подъезда дома Политковской в 16:07.

- Дело Политковской может стать "полузакрытым": с процесса уберут "неправильные" СМИ

Комментируя данное обстоятельство, адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев тогда заявил: "То есть, если есть такой человек, который видел тело сразу после убийства, то, может, он видел и убийцу?". Рапорт не был оглашен на заседании, однако, для устранения возникших противоречий суд решил вызвать на допрос сотрудника милиции, который составлял документ.

Кроме того, в ходе предыдущего заседания адвокаты потерпевшей стороны - семьи погибшей обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - просили суд истребовать полную детализацию переговоров журналистки в день ее убийства и следующий день. Детализация переговоров Политковской, которая была истребована судом, была предоставлена с 3 октября по 7 октября, день убийства журналистки. Однако на заседании выяснилось, что детализация переговоров в день убийства журналистки завершается серединой дня.

"Мы просим продолжить эту детализацию до 8 октября", - заявила адвокат потерпевших Карина Москаленко.

Она пояснила, что после времени, которым заканчивается детализация переговоров, Политковская продолжала говорить по телефону. Также, по ее словам, звонки на телефон Политковской продолжались и после убийства журналистки. "Анны Степановны уже не было, но звонки поступали, и это может пролить свет на то, что произошло, и то, что не расследовано", - отметила Москаленко.

Адвокат выразила недоумение тем, что детализация "оборвана" на середине дня убийства. "По чьей воле и по чьей идее это было оборвано?" - заметила адвокат.

В свою очередь адвокаты обвиняемых просили суд истребовать ряд доказательств, которые, по их мнению, могут ответить на вопросы, связанные с маршрутом передвижения Политковской в день убийства. "У нас есть большие сомнения относительно версии следствия о маршруте Политковской", - заявил в суде адвокат одного из обвиняемых Саидахмет Арсамерзаев.

Адвокаты считают, что определение маршрута движения Политковской напрямую связано с обвинением Ибрагима Махмудова. По данным следствия, Махмудов осуществлял слежку в день убийства за Политковской, о чем свидетельствует его местонахождение.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц было прекращено. Между тем из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.