Атлантический циклон не дает морозу вступить в свои права в столичном регионе: он движется по северу европейской территории страны и не допускает потоки холодного воздуха в ее центральную часть
Moscow-Live.ru
Атлантический циклон не дает морозу вступить в свои права в столичном регионе: он движется по северу европейской территории страны и не допускает потоки холодного воздуха в ее центральную часть. Как сообщили в Росгидромете, во вторник в Москве ожидается от ноля до минус 2 градусов, в Подмосковье - от ноля до минус 5 градусов.

На фоне облачной погоды с прояснениями вероятность осадков небольшая. Сохраняются условия для образования гололедицы и наледи. Ветер юго-западный, 2-7 метров в секунду. Во вторник на погоду в регионе окажет влияние северная периферия антициклона, отметили специалисты Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Умеренный юго-западный ветер будет способствовать рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы. Уровень загрязнения воздуха сохранится пониженным. Однако вблизи крупных промзон и автомагистралей возможно превышение нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций, передает ИТАР-ТАСС.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле - спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны.

В течение всей недели ветры западных направлений будут поставлять в Москву и Подмосковье теплый и влажный океанический воздух, прогнозируют эксперты Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Погода ожидается облачной, с редкими прояснениями, и преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы при слабом ветре во влажном воздухе землю окутают туманы. Среднесуточная температура по-прежнему превышает норму на 3-4 градуса.

Москвичи не помнят суровых декабрьских морозов с 2002 года, напомнили специалисты.