Переговоры с чеченскими представителями депутаты Госдумы вели на свой страх и риск
Архив НТВ
Группа депутатов Госдумы, участвовавшая накануне в переговорах с бывшими чеченскими парламентариями, избранными в 1997 году, не имела "мандата Кремля" на такие переговоры - такое заявление сделал сегодня помощник президента Сергей Ястржембский, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Федеральный центр не выдавал никаких полномочий парламентской делегации во главе с Борисом Немцовым, говорит помощник президента. По мысли Ястржембского, депутаты могут "в пределах своей компетенции" обсуждать ситуацию в Чечне, в том числе и с людьми, "которые способны воздействовать на непримиримых главарей бандформирований, но такое воздействие возможно лишь в одном направлении - в направлении склонить их к капитуляции". Позиция "федерального центра" в отношении лидеров боевиков остается прежней: они должны либо предстать перед судом, либо быть уничтожены", добавляет помощник президента.

Кремль не собирается идти навстречу боевикам и никаких мирных переговоров, никакого нового Хасавюрта не будет.

Участвовавший во встрече парламентской группы с чеченскими представителями Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по законодательству и руководитель независимой общественной комиссии по Чечне, подтвердил, что группа депутатов действовала по своей инициативе, не информируя администрацию президента. Борис Немцов намерен лично ознакомить Владмира Путина с результатами встречи. Скорее всего, это будет сделано в ближайшие дни.

Кроме того, Крашенинников говорит, что встречу нельзя назвать переговорами, скорее √ "обменом мнениями по проблеме урегулирования конфликта". Однако с чеченской стороны в дискуссии участвовали уважаемые и влиятельные люди, которые могут повлиять на ситуацию в республике.

Поименно состав чеченской делегации парламентарий назвать отказался для "их же безопасности". Он лишь подтвердил, что на встрече присутствовал личный представитель Масхадова Хож-Ахмед Яриханов.

Крашенинников также рассказал о посещении депутатами лагеря беженцев и блокпоста "Кавказ-1". По словам членов депутатской группы, мирные жители жалуются на поборы со стороны федеральных сил и незаконное задержание граждан. Кроме того, в республике зачастую бесследно исчезают люди, в основном - молодые мужчины.