Глава Тувы повторно попал в больницу с коронавирусом
Правительство Республики Тыва
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, госпитализированный в мае с подтвержденным коронавирусом, сообщил о повторном заражении. "Да, земляки, оказалось, что эта зараза может ужалить и дважды", - заявил он в видеообращении из инфекционной больницы, размещенном 24 августа в соцсети "ВКонтакте".

Кара-оол отметил, что во второй раз болезнь протекает иначе: уже не на уровне груди, а "по сосудам, очень сильные головные боли". По словам главы региона, он "почти поверил", что повторно заразиться нельзя, "потому, видимо, и заболел". Тем не менее к вирусу он относится, "с презрением", как и в первый раз. "Знаю, что эта болезнь смертельно опасная, но к ней надо относиться с презрением. Тогда и будет шанс выжить", - сказал глава республики.

Кара-оол во время записи видео часто обтирался полотенцем, объяснив, что его пробивает холодный пот. В подписи к ролику он предположил, что "нагрузки не дали сформироваться антителам и иммунитету" после первого заражения, и "кто-то поспешил злословить об этом". Во вторник в пресс-службе правительства Тувы сообщили, что глава республики направлен в Москву для дополнительного обследования.

По словам главного врача инфекционной больницы Тувы Анны Сарыглар, самочувствие Кара-оола оценивается как стабильное и удовлетворительное, что подтверждают результаты общих анализов. "Повышенная температура связана с ковидной интоксикацией. Все необходимое лечение оказано в Кызыле", - сообщили в пресс-службе.

Кара-оол продолжает работать в дистанционном режиме и держит на контроле жизненно важные вопросы республики. Исполнение обязанностей главы региона возложено на первого заместителя Александра Брокерта.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что сведений, подтверждающих повторное заражение главы Тувы, нет. "У нас нет данных по подтверждению, что это повторное заболевание", - цитирует его ТАСС.

В первый раз о госпитализации главы Тувы стало известно 25 мая. Тогда он отметил, что "человек ухудшается буквально за четыре дня и может превратиться в труп". Через 10 дней он получил второй отрицательный результат на коронавирус, 4 июня его выписали. Как отмечает "Тайга.инфо", в начале прошлой недели Кара-оол присутствовал на аппаратном совещании без маски.

По данным оперативного штаба, в Туве выявлено 6658 случаев коронавируса, 5932 пациентов выздоровели, 60 скончались. В конце июня жертвой заболевания стал Верховный лама Тувы Джамбел Лодой, он не дожил до 45-летия.

Накануне стало известно, что ученые из университета Гонконга впервые генетически подтвердили случай повторного заражения COVID-19 у мужчины, переболевшего весной. В первый раз он был госпитализирован, а во второй болезнь уже протекала бессимптомно. Исследователям удалось доказать, что речь идет именно о повторном заражении, а не о сохранении инфекции в организме после первого заболевания.

Исследование вируса показало, что его РНК значительно отличается от генетического кода того штамма SARS-Cov-2, который вызвал первый случай заражения, пишет Русская служба BBC. Ранее китайские власти уже сообщали о нескольких случаях повторного выявления вируса, однако нельзя с уверенностью утверждать, были ли эти люди действительно заражены повторно или их недолечили в первый раз.

Случай с пациентом в Гонконге демонстрирует, что иммунитет к вирусу может быть весьма непродолжительным. Впрочем, ВОЗ считает какие-либо выводы преждевременными.