Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил полномочия Владимира Якунина на посту главы "Российских железных дорог". Документ о переназначении глава правительства подписал на встрече с руководителем государственной компании 25 августа
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил полномочия Владимира Якунина на посту главы "Российских железных дорог". Документ о переназначении глава кабинета министров подписал на встрече с руководителем государственной компании 25 августа. Об этом сообщается на сайте правительства.

"Хочу вас проинформировать: я только что подписал распоряжение правительства о вашем назначении на должность руководителя ОАО "РЖД", соответственно, с заключением контракта в рамках существующих уставных полномочий", - приводит "Интерфакс" слова Медведева, сказанные им на встрече с Якуниным.

При этом премьер не стал уточнять, на какой срок был подписан контракт с Якуниным. Согласно уставу РЖД, президент компании назначается на три года. Именное на такой срок были подписаны предыдущие контракты с Якуниным.

Предыдущий срок полномочий главы железнодорожной компании истек в июне, и рынок примерно два месяца ждал решения правительства. Ряд участников рынка, как написала на днях газета "Коммерсант", допускали смены руководителя монополии.

В качестве основных причин газета называла нестабильное финансовое положение компании и то, что реформа железных дорог не доведена до конца. Однако, как отметили источники газеты, на фоне "сложной ситуации в экономике" государство сочло важным сохранить прежний менеджмент "Российских железных дорог".

Собственно, на "довольно сложные" нынешние условия и указал Медведев при продлении контракта с Якуниным. "В нынешних довольно сложных условиях нужно будет продолжить работу по развитию сети российских железных дорог, по инвестированию средств в различные объекты", - цитирует Медведева РБК.

Помимо этого, премьер призвал руководителя РЖД искать "дополнительные источники финансирования". "Естественно, заботиться о персонале, потому что все-таки это самое главное, что есть у общества, самое главное богатство, и, наверное, искать дополнительные источники финансирования", - сказал Медведев.

Президент РЖД пообещал, что постарается оправдать все ожидания. "Действительно, ситуация (вы правильно нас ориентируете) непростая, но она простой в общем-то никогда и не была. Будем работать. Спасибо большое", - ответил он.

Владимир Якунин занимает пост руководителя РЖД уже девять лет. Впервые правительство назначило его главой монополии в июне 2005 года. Впоследствии его полномочия продлевались дважды - в 2008 и 2011 годах.

Вечером 19 июня 2013 года сразу несколько государственных информационных агентств России распространили сообщение об отставке Якунина. В этом, как впоследствии оказалось, ложном сообщении правительства говорилось, что пост главы РЖД займет первый вице-президент компании Александр Мишарин.

Тогда сообщение об отставке Якунина официальные представители правительства не могли прокомментировать в течение нескольких часов. Позже пресс-служба кабинета министров назвала данную информацию ложной.

Сам Якунин заявил, что эта новость застала его на встрече Путина с бизнесменами "и аппетит не испортила". "Мы сидели и ели глухаря", - отметил тогда Якунин. По его словам, президент отнесся к происходящему как к шутке. "Сказал: какое счастье тебе привалило", - процитировал Владимира Путина глава РЖД.

Формально, как ранее утверждал источник РБК, близкий к монополии, согласования администрации президента не требуется, но неформальное одобрение все же необходимо. Впоследствии газета "Ведомости" написала, что Медведев не подписывает распоряжение о назначении Якунина, поскольку с согласованием кандидатуры медлит Владимир Путин.

При этом высокопоставленный чиновник правительства говорил РБК, что президент "из принципа" не станет менять Якунина, пока тот остается под санкциями Запада. В конце марта Министерство финансов США внесло руководителя РЖД в список россиян, которым запрещен въезд в страну, а их активы на ее территории должны быть заморожены. Санкции США были введены в отношении "ближайшего круга" президента после того, как Россия присоединила Крым. Помимо Якунина, в черный список попали еще примерно 20 человек.

Якунин отказался публично отчитываться о доходах

Еще одна причина, по которой могли не продлить контракт с Якуниным, - его возраст - в июне ему исполнилось 66 лет. Хотя законодательное ограничение на этот счет предусмотрено только для государственных служащих, к которым Якунин не относится, и устанавливает предел более высокий - в 70 лет.

Президент РЖД недавно сам в очередной раз напомнил о том, что не является чиновником и не обязан публично отчитываться о доходах и расходах, хотя и подает декларации в налоговую службу и правительство. Якунин также пояснил, что откровенность с его стороны может создать угрозу для членов его семьи.

"Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку, поэтому в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал Якунин в своем блоге. Ранее журнал Forbes оценил доход главы РЖД в 15 млн долларов в год.