Депутат Олег Михеев из фракции "Справедливая Россия" подготовил законопроект, которым предлагается лишать пенсии по выслуге лет госслужащих, осужденных за взяточничество во время службы на благо государства
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Многие депутаты Госдумы, даже находясь на каникулах, продолжают придумывать различные законодательные инициативы, которые намереваются внести на рассмотрение нижней палаты в осеннюю сессию. Судя по всему, одна из проблем, над решением которой депутаты бьются и в отпуске, - это борьба с коррупцией в чиновничьей среде.

Так, депутат Олег Михеев из фракции "Справедливая Россия" подготовил законопроект, которым предлагается лишать пенсии по выслуге лет госслужащих, осужденных за взяточничество во время службы на благо государства, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит напомнить, что самого Михеева еще в 2013 году лишили депутатской неприкосновенности в связи с уголовным преследованием по подозрению в мошенничестве и покушении на таковое. Несмотря на это, он продолжает трудиться в Госдуме.

По его мнению, пенсия по выслуге лет - очень серьезный стимул для чиновников: доплата за 25 лет стажа дает право на дополнительные выплаты в размере 75% от оклада.

Михеев обратил внимание, что такая мера наказания для чиновников-мздоимцев уже давно и эффективно применяется в Сингапуре, который за вторую половину ХХ века добился исключительных успехов в борьбе с коррупцией. "Аналогичную норму сейчас предлагает президент Белоруссии, и полагаю, что в целях гармонизации законодательства стран Евразийского союза нам также имеет смысл ее ввести", - считает парламентарий.

Ранее сообщалось, что в думской фракции КПРФ зреет законопроект о создании суда чести для госчиновников, которые нередко становятся героями публичных коррупционных скандалов, но обычно избегают наказания. Коммунисты считают, что оценивать поступки таких чиновников должен специальный институт, подобный тому, что существовал для военнослужащих в советской армии.

Стоит напомнить, что в апреле думские коммунисты предлагали другой "эффективный" способ борьбы с коррупцией в стране - отменить мораторий на смертную казнь в РФ и приговаривать к расстрелу за взятки в особо крупных размерах (свыше 1 млн рублей) и расхищение государственных средств. Такая мера наказания для госслужащих-взяточников, напомним, действует в Китае.

Между тем думские единороссы еще в июле внесли в нижнюю палату пакет поправок к закону "О полиции", предусматривающих, в частности, увольнение коррумпированных полицейских без возможности восстановления на службе.

На этом фоне оригинальный способ борьбы с коррупцией придумал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, прославившийся своими нестандартными идеями в этой области: он предложил создать цветную интерактивную карту, которая будет указывать на уровень коррумпированности, подобную картам загрязнений, составляемых экологами.