Накануне выборов губернатора Санкт-Петербурга нынешний градоначальник Георгий Полтавченко не стал уклоняться от "вызова" голкипера питерского "Зенита" и поучаствовал в благотворительном флешмобе Ice Bucket Challenge
Russian Look
Накануне выборов губернатора Санкт-Петербурга нынешний градоначальник Георгий Полтавченко не стал уклоняться от "вызова" голкипера питерского "Зенита" и поучаствовал в благотворительном флешмобе Ice Bucket Challenge. Чиновник не только перевел 100 долларов в пользу фонда, который борется с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), но и сам облился холодной водой и записал это на камеру.

Видео с водными процедурами и скриншот с пожертвованием опубликованы соответственно в Facebook и Twitter руководителя пресс-службы администрации Санкт-Петербурга Андрея Кибитова.

По правилам, выполнив свою часть задачи, участник должен "передать эстафету" трем следующим. Полтавченко не стал называть конкретных имен, однако ненавязчиво призвал сделать это глав городов-побратимов Санкт-Петербурга, которых насчитывается чуть меньше сотни. В том числе, например, Воркута, Омск и Петрозаводск.

Благотворительный флешмоб Ice Bucket Challenge призван привлечь внимание людей к редкому и тяжелому заболеванию центральной нервной системы - боковому амиотрофическому склерозу (БАС). Эта болезнь характеризуется поражением двигательных нейронов, что приводит к параличу и атрофии мышц. На поздних стадиях болезни поражается дыхательная мускулатура и человек погибает от удушья.

Одним из самых известных людей, страдающих этим заболеванием, является ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг, заболевший еще в молодости. На данный момент причины этого заболевания до конца не изучены, а лечения от него не существует.

По правилам акции, любой участник, который облился ледяной водой, может назвать имена тех, кто должен повторить этот подвиг. У того, чье имя назвали, есть 24 часа на то, чтобы записать соответствующее видео и выложить его в интернет. В противном случае он должен сделать благотворительный взнос в пользу фонда, которая борется с этим заболеванием.

В акции уже поучаствовало немало знаменитостей - основатель Facebook Марк Цукерберг, режиссер Стивен Спилберг, хоккеист Александр Овечкин, фигурист Джонни Вейр, телеведущая Опра Уинфри, а также Джастин Тимберлейк, Бритни Спирс, Микки Рурк, Леди Гага, а также целая команда футболистов New England Patriots и многие, многие другие.

Президент США Барак Обама обливаться отказался, пообещав пожертвовать 100 долларов. Что же касается Владимира Путина, которого призвал поучаствовать Вин Дизель, то он, по утверждению пресс-секретаря, скорее всего просто не в курсе: "У нас другая повестка дня", - заявил Песков.

Что касается Полтавченко, то участие в международной благотворительной акции, к которой прежде успели приложить руку голливудские звезды и другие знаменитости, может быть одним из элементов его предвыборной кампании. Между тем конкурентные сценарии губернаторских выборов в России ожидаются лишь в трех регионах из 30, но и там врио глав субъектов РФ скорее всего победят. Такие выводы делают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в своем докладе "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы", опубликованном сегодня.

Все 30 губернаторских кампаний ФоРГО делит на пять групп по степени конкуренции между кандидатами и политическими силами. 
Половина всех выборов изначально рассматривались как "референдумные" - то есть с очевидным победителем. Во всех случаях это действующий глава региона в ранге врио.

Такая ситуация сложилась в 15 субъектах: Калмыкии, Коми, Удмуртии, Алтайском и Ставропольском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях и Ненецком автономном округе (НАО).


Вторую группу составляют регионы, где выборы изначально не исключали конкурентного сценария, но сильные потенциальные соперники кандидатов власти выбыли - были отозваны выдвинувшими их партиями или не смогли преодолеть муниципальный фильтр. Так случилось в Санкт-Петербурге, Башкирии, Приморском крае, Волгоградской, Кировской, Курской, Оренбургской и Орловской областях.

Однозначно конкурентные сценарии ФоРГО прогнозирует лишь в республике Алтай, Якутии и Астраханской области. Врио главы Якутии Егору Борисову противостоит Эрнст Березкин от "Гражданской платформы", алтайскому руководителю Александру Бердникову - Владимир Петров от "Гражданской силы". В Астраханской области среди оппозиционных кандидатов ярко выделяется справоросс Олег Шеин, противостоящий врио главы региона Александру Жилкину.