Россияне стали чаще ездить поездами на Черное море, похвалились в "РЖД"
Moscow-Live.ru
На фоне сообщения "Аэрофлота" о падении спроса на авиаперевозки и тревожных прогнозов по поводу того, что после коллапса российского туристического рынка россиян ждет рост цен на авиабилеты, в компании "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") гордо объявили 25 августа, что наши сограждане в этом году стали заметно чаще ездить поездами на Черноморские курорты страны.

Примечательно, что в тот же день премьер Дмитрий Медведев переназначил Владимира Якунина на пост главы РЖД еще на три года. Впрочем, вряд ли это событие напрямую связано с позитивной статистикой, свидетельствующей о росте спроса у россиян на поездки к Черному морю по железной дороге, обнародованной на сайте РЖД.

Согласно подсчетам компании, с июня поездами дальнего следования в направлении курортов Северного Кавказа и обратно перевезено свыше 4,8 млн пассажиров, 4,1 млн из которых съездили на Черноморское побережье на поезде и вернулись обратно тем же способом.

"На сегодняшний день для обеспечения перевозок пассажиров в направлении Северо-Кавказского региона дополнительно назначено 55 поездов на 437 рейсов, в то время как "в прошлом году за весь летний период в сообщении с курортами Северного Кавказа было назначено 47 поездов на 153 рейса", уточняется в пресс-релизе.

Не лишним тут будет напомнить о недавнем "аде на колесах", через который пришлось пройти тысячам туристов, пожелавших провести летние отпуска в Сочи. "Из-за короткого замыкания в контактной сети", как сообщали в РЖД, 17 августа было прервано движения пассажирских поездов на перегоне Дагомыс - Сочи, в результате чего 48 составов были задержаны, а людям пришлось пешком добираться до станций по 40-градусной жаре или оставаться в раскаленных вагонах без воды, еды и информации о происходящем от дочки РДЖ - "Северо-Кавказской железной дороги".

В то же время на вокзале в Сочи десятки, если не сотни пассажиров были вынуждены спать на надувных матрацах, полотенцах или просто голом полу в ожидании поездов в обратном направлении, опять же изнывая от жары и духоты. Очевидцы сообщали, что кондиционеры не работали даже в зале повышенной комфортности, а на сайте РЖД информации о задержке поездов в Сочи не было, как и на официальных страницах компании в соцсетях. Последствия аварии удалось восстановить только на третьи сутки.