Усть-Лабинский суд Краснодарского края перенес на 15 мая предварительное заседание по иску Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли), поданному из-за обнародования информации о личной жизни бизнесмена. Ранее заседание было назначено на 3 мая.

"Действительно, изменили дату, потому что до 3 мая не успели бы получить ответ о том, что дошли повестки до Москвы и вручили их или нет [участникам процесса]", - рассказала ТАСС представительница суда 25 апреля.

Она уточнила, что повестки направлялись по адресам, указанным в материалах дела. Ранее сообщалось, что уже после обращения Дерипаски в суд выступающие ответчиками по делу Кириллов и Вашукевич были арестованы как фигуранты уголовного дела в Таиланде. Собеседница добавила, что представителей от Вашукевич и Кириллова пока не заявлено.

По материалам суда, также произошла замена судьи. Ранее иск должен был рассматривать и. о. председателя Владимир Осипенко, сейчас судьей по делу значится судья Александр Колойда. В пресс-службе суда пояснили, что это связано с перераспределением нагрузки между судьями.

Олег Дерипаска подал иск 9 февраля против Алекса Лесли и Насти Рыбки из-за публикации материалов о его частной жизни без разрешения.

8 февраля глава Фонда борьбы с коррупцией оппозиционер Алексей Навальный опубликовал материал, в котором заявил, что зампред правительства Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Олега Дерипаски. Продемонстрировав, в частности, фото и видео, опубликованные в Instagram Насти Рыбки, Навальный сделал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. Также, по мнению Навального, Дерипаска давал Приходько взятки.

При этом представитель олигарха отмечал, что "поданный иск не имеет непосредственного отношения к деятельности Алексея Навального, который вправе продолжать свои расследования, но без того, чтобы выносить частную жизнь Олега Дерипаски в публичное поле, делая ее объектом обывательского интереса". По словам представителя бизнесмена, Навальный, по сути, перепродал краденую информацию. 7 февраля Роскомнадзор потребовал от целого ряда изданий удалить размещенные в новостях фотографии и видео с Приходько и Дерипаской.

Первоначально заседание по иску Дерипаски в Усть-Лабинске было назначено на 1 марта. Но в конце февраля оно было отменено из-за того, что дело было направлено в Краснодарский краевой суд. Там рассмотрение дела прошло 27 марта - краевой суд подтвердил законность блокировки интернет-страниц по иску олигарха.