Глава СПЧ предложил передать Путину обращения участников акции "Надоел", если они согласятся на предложенный мэрией маршрут
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Глава Совета по правам человека Михаил Федотов готов доставить обращения участников акции "Открытой России" "Надоел" президенту России Владимиру Путину, если они согласятся на маршрут, предложенный мэрией Москвы, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комиссии СПЧ по гражданским правам Николая Сванидзе.

Однако организатор намеченной на 29 апреля акции, координатор движения по Москве Мария Баронова отвергла предложение Федотова. "Нет, по Сахарова, к Ленинградскому вокзалу мы не пойдем", - заявила Баронова "Интерфаксу".

По ее словам, акция 29 апреля попадает под действие Федерального закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и не требует согласования в качестве публичного мероприятия.

"Никакой угрозы общественному порядку и безопасности наша акция не представляет - я согласна лично собрать со всех в Ильинском сквере обращения и лично принести их в администрацию президента", - сказала Баронова. А СПЧ, отметила она, также может принять участие в сборе обращений в Ильинском сквере и доставке их в администрацию.

Во вторник, 25 апреля, в СПЧ состоялось совместное заседание постоянной комиссии по гражданским свободам и представителей главного управления МВД России по Москве, посвященное ситуации с правами и свободами человека в ходе антикоррупционных митингов "Он нам не Димон", прошедших в ряде российских городов 26 марта.

В частности, речь зашла об акции "Надоел", которая должна пройти 29 апреля и пока не согласована. "Мы пришли к выводу, что надо сделать такое предложение: Мария Баронова и ее сторонники пока не согласились на то, чтобы провести шествие по проспекту Сахарова; предложить им согласиться, а поскольку причина их несогласия в том, что они хотели передать петицию в администрацию президента, помочь им с этим", - рассказал Сванидзе "Интерфаксу". По его словам, помочь в этом вызвался и глава СПЧ Михаил Федотов.

"Он сам, как советник, готов под свою ответственность передать эту петицию в Кремль. Таким образом, и волки сыты, и овцы целы: и шествие будет согласовано, и петиция, несомненно, будет доставлена", - добавил член СПЧ.

Акция "Открытой России" предполагает вручение президенту РФ Владимиру Путину заявлений от граждан с просьбой не избираться на четвертый срок и завершить свою политическую карьеру. Главная задача акции, как объясняется на сайте "Открытой России", не просто выразить отношение к деятельности президента Путина во время митинга или пикета, "а путем официальных письменных заявлений потребовать от него соблюдения Конституции РФ, в частности принципа сменяемости власти, и не выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года". На 15 апреля заявки на проведение акций подали в 20 городах России.

Организаторы московской акции хотят провести ее на Славянской площади, но столичные власти предложили перенести ее на проспект Сахарова, поскольку там, по мнению мэрии, есть оптимальные условия для подобного мероприятия. Однако в "Открытой России" с этим не согласились.

25 апреля столичная полиция предостерегла москвичей от участия в несогласованной массовой акции.