В своих лентах Гордеева, сама являющая многодетной и приемной мамой, поднимает ряд важных вопросов. Фильмы рассказывают о том, как дети остаются без родителей и снова попадают в семьи, кто может взять ребенка из приюта, нужно ли любить приемных детей как-то по-другому
Global Look Press
Вышел в свет третий документальный фильм известной тележурналистки Катерины Гордеевой из цикла о семейном устройстве российских детей-сирот.

Этот проект был запущен в апреле совместно с благотворительным фондом "Измени одну жизнь" при поддержке социальной сети "Одноклассники" и проекта "Добро Mail.ru". Первый фильм вышел 10 апреля, второй - 19-го.

В своих лентах Гордеева, сама являющаяся многодетной и приемной мамой, поднимает ряд важных вопросов. Фильмы рассказывают о том, как дети остаются без родителей и снова попадают в семьи, кто может взять ребенка из приюта, нужно ли любить приемных детей как-то по-другому.

"Я задавала эти вопросы самой себе и лучшим специалистам по семейному устройству в нашей стране, встречалась с приемными семьями, которые позволили нашей съемочной группе увидеть то, что посторонним обычно не показывают, - отметила автор фильмов в комментарии на сайте фонда. - В итоге вышло несколько честных серий о том, как одна жизнь соединяется с другой на самом деле".

"Плюс один" - первый фильм из документального сериала "Измени одну жизнь"

"Сказочки про семью" - второй фильм из документального сериала "Измени одну жизнь"

"Несколько дней в октябре" - третий фильм из документального сериала "Измени одну жизнь"

Цель проекта - дать родителям, которые приняли в семью ребенка, возможность взять небольшую паузу и восполнить ресурсы для любви и заботы о приемном сыне или дочери.

"Мы с фондом "Измени одну жизнь" планируем не останавливаться на этих трех сериях: будут еще три, а потом большой полнометражный фильм", - рассказала Гордеева, отметив, что фильмы эти - частично учебные. "Задача их в том, чтобы люди, которые хоть раз в жизни думали об усыновлении, больше об этом узнали. Чтобы они посмотрели фильмы и поняли не то, что "надо осчастливить сиротку", как говорят по ТВ, а то, как это на самом деле выглядит изнутри: что приемная семья - это нормальная обычная семья с одним нюансом - у ребенка уже была какая-то жизнь до встречи с вами", - рассказал журналистка.

"Эти фильмы позволяют понять, почему люди становятся приемными родителями, как дети попадают в сиротскую систему и как можно помочь им, даже если не готов принять ребенка в семью, - комментирует директор фонда Юлия Юдина. - Мы надеемся, что благодаря этому проекту дети-сироты перестанут быть "невидимыми" для окружающих, а работа организаций, содействующих семейному устройству, получит поддержку и понимание общества".

Для того чтобы оказать поддержку приемным семьям, зрителям достаточно будет при просмотре фильма в соцсети кликнуть на кнопку "Поддержать" и направить пожертвование на проект "Передышка".

Катерина Гордеева родилась в Ростове, окончила факультет журналистики МГУ, много лет работала на канале НТВ (автор телевизионных проектов "Профессия репортер", "Достучаться до небес", "Рублевские жены", "Власть без тормозов", "Мы не овощи"). Автор документального фильма "Победить рак" и одноименной книги.