В Госдуме предложили упростить получение российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
"Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, упрощающий получение российских паспортов для "носителей русского языка". Речь в первую очередь идет о жителях самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Документ опубликован на сайте парламента.

Проект закона подготовили депутаты нижней палаты парламента от "Справедливой России" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

Парламентарии предлагают поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан". Для упрощения процедуры получения российского паспорта или вида на жительство, согласно поправкам, иностранцу, претендующему на российское гражданство, не придется предоставлять документы, подтверждающие, что он отказался от своего прежнего гражданства.

"Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации [или] если отказ от гражданства иностранного государства невозможен", - предлагают авторы инициативы.

При этом справедливороссы не скрывают, что имеют в виду конкретно жителей Украины и ее восточных регионов. "К примеру, для лиц, желающих выйти из украинского гражданства, законодательством Украины определена процедура, предусматривающая [в том числе] принятие и подписание президентом Украины соответствующего указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, депутаты предлагают наделить правительство России правом определять перечень стран, для которых может вводиться "особая процедура в случае признания их [граждан] носителями русского языка". В документе отмечается, что концепцию проекта поддержал министр иностранных дел Сергей Лавров. При этом предварительного обсуждения инициативы в Кремле или с руководством Госдумы не было.

Ранее попытку продвинуть похожий законопроект уже предприняли думские единороссы, в частности Наталья Поклонская и директор Института стран СНГ Константин Затулин. Законопроект призван позволить получить гражданство по "праву почвы" - факту рождения самого претендента или его прямых родственников на территории России, бывшего СССР или Российской империи. Основным критерием предполагается брать знание русского языка. Проект пока не рассмотрен палатой парламента, но одобрен комитетом по делам национальностей.

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании паспортов и автомобильных номеров ДНР и ЛНР 18 февраля 2017 года. При этом для граждан самопровозглашенных республик действуют те же правила пребывания на территории России, что и для украинцев: не более 90 дней подряд с дальнейшим выездом из страны на тот же срок.

Решение о признании паспортов жителей непризнанных республик осудила ОБСЕ, а за ней и НАТО.