Заместитель начальника управления "К" МВД РФ Александр Вураско назвал бессмысленной идею о запрете на регистрацию в социальных сетях детей в возрасте до 14 лет.
Global Look Press
Заместитель начальника управления "К" МВД РФ Александр Вураско назвал бессмысленной идею о запрете на регистрацию в социальных сетях детей в возрасте до 14 лет.

"Данная мера, на мой взгляд, не имеет смысла до тех пор, пока не будет возможен объективный контроль за ее соблюдением", а он "на сегодняшний день невозможен в принципе", цитирует РИА "Новости" его высказывания на Слете детских советов при уполномоченном по правам ребенка в России 25 апреля.

"Социальные сети не могут контролировать возраст детей, которые там регистрируются, даже если ввести регистрацию по паспорту", - подчеркнул Вураско. Дети смогут для регистрации использовать паспорт своих домашних либо просто найти чужие данные в Сети, где их вполне достаточно, пояснил он. "Поэтому с этой точки зрения я не поддерживаю такую инициативу", - резюмировал представитель МВД.

Недавно глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что считает невозможным предлагаемый законодательный запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет. По его словам, "даже думать об этом не надо", а за активностью детей в соцсетях должны следить родители.

В начале апреля депутат Госдумы Виталий Милонов внес в нижнюю палату законопроект, который предусматривает такой запрет, а также обязывает всех остальных пользователей соцсетей указывать при регистрации персональные данные.

В Кремле эту идею назвали "малореалистичной", а в Госдуме - "труднореализуемой" и требующей значительных средств как от государства, так и от интернет-отрасли".