Татьяна Москалькова
Moscow-Live.ru
Генерал-майор МВД Татьяна Москалькова, назначенная 22 апреля новым уполномоченным по правам человека в РФ, в понедельник, 25 апреля, дала пресс-конференцию в Москве в агентстве "Россия сегодня", на которой раскрыла свою программу омбудсмена. Приоритетным вопросом своей деятельности она назвала расширение общественного контроля за работой закрытых психиатрических учреждений.

"Я буду добиваться того, чтобы был расширен общественный контроль, для этого необходимо внести изменения в закон о психиатрической помощи. Я считаю, что эти вопросы должны быть приоритетными", - цитирует Москалькову "Интерфакс".

Она отметила, что готовила такой законопроект два года назад и подавала его в профильный комитет, однако он так и не был принят в первом чтении. "Ставлю приоритетом эту задачу", - подчеркнула она.

По словам Москальковой, "работа уполномоченного по правам человека РФ является продолжением работы депутата, так как связана с законотворчеством и с защитой населения". "Я внесла 217 законопроектов вместе с другими коллегами, и 20 из них приняты. Это достаточно высокий процент положительного результата", - отметила новый омбудсмен.

На новом посту в первую очередь Москалькова намерена заняться рассмотрением жалоб, которые поступили после перехода прежнего омбудсмена Эллы Памфиловой на работу в Центральный избирательный комитет. По словам Москальковой, за это время поступило более четырех тысяч жалоб, которые касаются следствия, содержания заключенных и ЖКХ.

"Большая из них часть касается уголовно-процессуальной сферы, следствия; вторые связаны с уголовно-исполнительной деятельностью, большей частью с работой СИЗО и тюрем; большое количество жалоб связано с ЖКХ. С ними нужно разбираться, потому что они уже пришли и требуют оперативных решений", - заявила уполномоченный по правам человека.

Она также отметила, передает РИА "Новости", что от осужденной на 22 года колонии по делу об убийстве российских журналистов украинской летчицы Надежды Савченко обращений не поступало. "Обращений от Савченко за это время не поступило. Ее посещала Элла Александровна Памфилова, если будут обращения, будем их рассматривать", - сказала Москалькова.

В ходе пресс-конференции Москалькова сформулировала несколько тезисов, которые можно считать программными.

Омбудсмен предложила пересмотреть процедуру усыновления

Москалькова считает, что возможность получения ребенка в приемную семью не должна быть ограничена конкретным регионом. "Радует, что у нас в детских домах уменьшилось количество детей, это связано в том числе с тем, что дети попадают в приемную семью, потом наступает приоритет усыновления. Я считаю, несправедливо ограничивать регионом возможность получения ребенка в приемную семью", - заявила Москалькова.

Она поддержала идею введения бесплатного проезда для двух родителей из многодетной семьи. "Я из фракции "Справедливая Россия", и у нас есть целый пакет законопроектов, направленных на повышение гарантий прав и свобод многодетных семей. Решение обоих вопросов требует изменения нормативно-правовой базы. Поэтому у уполномоченного есть право обратиться с рекомендацией, внести изменение в закон в части, которая сейчас обозначена", - заявила Москалькова.

"В последнем докладе уполномоченного по правам человека предлагается шесть изменений в законопроекты, однако там нет вышеупомянутых - это будет хороший стимул для меня начать с этой темы. Но из шести законов в докладе за 2014 год только один законопроект принят. Я вижу здесь резервы по работе с фракциями и с Госдумой в целом с тем, чтобы можно было продвигать эти вопросы", - подчеркнула омбудсмен.

Москалькова выступила против коллекторов

Москалькова выступила за прекращение деятельности коллекторов и реформу службы судебных приставов, передает ТАСС.

"Я бы поддержала прекращение деятельности этих коллекторских агентств и существенным образом изменение службы судебных приставов по структуре, статусе, функциям и материально-техническому обеспечению", - сказала она и отметила низкий уровень зарплат судебных приставов.

"Решения (судов), которые безумно сложно гражданам получить, пройдя через многие инстанции, оно потом не исполняется судебными приставами. И люди обращаются в агентства, которые приобрели самые уродливые формы", - считает Москалькова.

Госдума 12 апреля приняла в первом чтении законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", фактически подтвердив запрет коллекторам совершать уголовные преступления, например угрожать убийством и физической расправой, причинять вред здоровью и имуществу и вводить кредиторов в заблуждение. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником в случае принятия законопроекта будет увеличен в 10 раз - до 2 млн рублей.

Ранее Москалькова пообещала взять на личный контроль расследование резонансного дела о нападении на группу журналистов и правозащитников в Ингушетии на границе с Чечней. Она также говорила, что планирует посетить Чечню и встретиться с главой этой республики Рамзаном Кадыровым, чтобы понять, "как соблюдаются там права человека".