Руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин проходит по делу о драке фанатов, которая произошла зимой этого года, в качестве свидетеля. Так в МВД объяснили резонансное задержание Шпрыгина
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин проходит по делу о драке фанатов, которая произошла зимой этого года, в качестве свидетеля. Так в МВД объяснили резонансное задержание Шпрыгина в туалете гостиницы, где проходил съезд Российского футбольного союза.

Выступавший на заседании РФС министр спорта Виталий Мутко предполагал, что Шпрыгина задержали по запросу из Европы в связи с драками, которые российские фанаты затеяли во время ЧЕ в Марселе.

Источник ТАСС утверждает, что дело не в этом. "Шпрыгина допрашивают как свидетеля по уголовному делу по статье "Хулиганство" по факту массовой драки, произошедшей 31 января 2016 года в центре Москвы между футбольными фанатами", - заявил собеседник агентства. Кроме того, полиция провела обыски у него дома и на рабочем месте в офисе ВОБ.

По словам самого Шпрыгина, сотрудники правоохранительных органов в ходе обыска ничего противозаконного не обнаружили. "Происходят следственные мероприятия, обыск. В массовой драке я не участвовал. Меня не задерживают", - заявил он.

Массовая драка фанатов на Большой Пироговской улице произошла вечером 31 января 2016 года. Сотрудники полиции пресекли противоправные действия и задержали четырех человек. По факту драки было возбуждено уголовное дело, в рамках которого были проведены обыски по местам жительства ее предполагаемых активных участников и организаторов. Для проведения следственных действий в полицию доставлялось около 30 человек.