Крымские татары освободили помещения меджлиса и фонда "Крым" в Симферополе
© РИА Новости / Андрей Иглов
Меджлис крымско-татарского народа и благотворительный фонд "Крым" освободили помещения в Симферополе, выполнив, таким образом, решение Центрального районного суда. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на члена меджлиса, генерального директора фонда "Крым" Ризу Шевкиева.

"Все помещения в Симферополе мы освободили, выселили всех жильцов, уволили работников. Все наше имущество и счета арестованы", - заявил он. По его словам, это не окончательное решение, а мера по обеспечению иска.

Суд обязал членов меджлиса и фонда "Крым" освободить два помещения в Симферополе до 17 сентября. Ранее в здании меджлиса более 10 часов проходил обыск. После чего из помещения вывезли компьютерную технику, а также личные вещи лидера крымских татар Мустафы Джемилева, которому российские власти запретили въезд на территорию РФ из-за его резкой позиции по поводу вхождения полуострова в состав России. Кроме того, обыски проходили в домах некоторых членов меджлиса.

Лидер меджлиса Рефат Чубаров расценил происходящее как ужесточение репрессий. Обеспокоенность ситуацией с крымскими татарами высказал и Евросоюз, где указали на недопустимость "продолжающихся запугиваний крымских татар в Крыму, включая случаи нападений на главный офис меджлиса, обыски и допросы активистов организации, а также запугивания журналистов, освещающих эти события".

Внимание Запада на проблемы крымских татар в Крыму обратила и Украина. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин доложил верховному комиссару Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств, что "крымские татары, этнические украинцы и другие меньшинства на полуострове подвергаются открытой, беззастенчивой дискриминации".

Замглавы МИД РФ: Россия уже сделала для крымских татар больше, чем Украина

В свою очередь, Россия подобные обвинения отрицает. Заместитель главы российского МИДа Геннадий Гатилов на проходящем во вторник в ООН форуме по коренным народам (куда, по некоторым данным, мешали попасть некоторым представителям народов РФ) отметил, что "за более чем 20 лет независимости" украинские власти не сделали для улучшения положения крымских татар "и доли того, что предпринято за месяцы, прошедшие после воссоединения Крыма с Россией".

"На накопившиеся в этом плане серьезнейшие проблемы в 2011 году обращал внимание Комитет по ликвидации расовой дискриминации, в августе 2013 года - верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ", - напомнил Гатилов, передает РИА "Новости".

"В настоящее время в Республике Крым крымско-татарский язык признан государственным наравне с русским и украинским языками. Подписан указ о мерах по реабилитации крымско-татарского и некоторых других народов и государственной поддержке их возрождения и развития", - перечислил замглавы МИД РФ. Он также отметил, что, "обеспечено участие крымских татар в представительных органах власти".

"Решается множество других вопросов, направленных на восстановление исторической справедливости, политическое, социальное и духовное возрождение крымских татар", - отметил Гатилов. Накануне тему крымских татар затронул представитель Украины, в связи с чем Гатилов сказал: "Отрадно, что украинские власти наконец заинтересовались темой коренных народов".

"Надеемся, что это положительно скажется на положении представителей ряда национальностей, проживающих на Украине", - сказал Гатилов.

По его словам, у России "накоплен большой опыт в обеспечении устойчивого развития коренных малочисленных народов, создании условий для их свободной и достойной жизни и процветания". Излагая основные направления политики в этой области, заместитель главы МИД РФ заявил, что прежде всего это - "улучшение и модернизация системы здравоохранения и медицинского обслуживания, направленные в первую очередь на снижение детской смертности, увеличение средней продолжительности жизни, увеличение естественного прироста населения".

"Второе направление - повышение доступности образования, которое учитывает этнокультурные потребности коренных малочисленных народов. Особое внимание уделяется образованию на родном языке", - сказал Гатилов.

В-третьих, он выделил содействие повышению занятости. "Для этого инвестируются средства в развитие и модернизацию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, поощряются предпринимательская деятельность и самозанятость", - отметил дипломат.

Четвертое направление, по его словам, это "обеспечение коренных малочисленных народов доступным и адаптированным к их потребностям жильем, а также инфраструктурными объектами, транспортом, связью".

"Таким образом, российская политика устойчивого развития коренных малочисленных народов направлена в первую очередь на реализацию их ключевых социально-экономических прав - на здоровье, на образование, на труд и на надлежащее жилище", - сообщил Гатилов.

МИД РФ объяснил причину обысков в меджлисе

МИД РФ в среду опубликовал на своем сайте сообщение по поводу оперативно-розыскных мероприятий в офисе меджлиса. В нем он указал, что основанием для их проведения "послужил ряд нарушений российского законодательства".

В частности, по данным министерства, речь идет о незаконности руководства фондом "Крым" Джемилевым, которому власти на пять лет запретили въезд в РФ. В связи с этим Джемилев не может быть учредителем данной организации, так как это является нарушением российского закона "О некоммерческих организациях". Кроме того, выяснилось, что фонд "Крым" ведет свою деятельность не по тому адресу, который указан в его юридических документах, отметили в МИДе.

"Наряду с неизменным уважением и поддержкой деятельности этнических организаций, мы выступаем за строгое соблюдение ими российского законодательства. В Российской Федерации требования закона едины для всех, и исключений быть не может",- указывается в заявлении министерства.

Конфликт крымских татар с пророссийскими силами начался еще на этапе обсуждения присоединения полуострова к РФ. В преддверии референдума состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Мустафой Джемилевым, в ходе которого российский лидер пытался склонить собеседника на свою сторону. Однако в итоге Джемилев объявил прошедший референдум нелегитимным.

После присоединения Крыма Москва продолжила поиск компромисса с крымскими татарами. Путин подписал указ о реабилитации крымских татар, пострадавших во время сталинских репрессий, меджлису пообещали и "земельную амнистию" - легализацию захваченных в начале 1990-х годов участков. В начале апреля руководство меджлиса наконец заявило о согласии на сотрудничество с российскими властями. Однако введенный 22 апреля запрет на въезд Джемилеву в РФ привел к резкому усугублению конфликта. В итоге на выборах в органы власти Крыма и Севастополя 14 сентября меджлис призвал к бойкоту голосования. На следующий день начались обыски в здании меджлиса и в домах крымских татар под Симферополем.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов при этом пояснял, что обыски связаны с "сигналами" о наличии в здании меджлиса запрещенной литературы. При этом он подчеркнул, что у властей "нет проблем с крымскими татарами". Между тем Джемилев назвал арест имущества фонда "Крым" судебными приставами "бандитским налетом".

Некоторые эксперты предположили, что после следственных действий может последовать запрет на деятельность крымских татар.

Примечательно, что ранее президент Владимир Путин на фоне грозных предупреждений крымских властей о возможном запрете деятельности меджлиса неоднократно делал примирительные заявления в отношении крымских татар. Так, после серии обысков в домах крымско-татарских активистов в мае он призвал российские власти искать компромиссы в отношении крымских татар, напомнив, что этот народ и так настрадался в последние десятилетия. О реабилитации коренных народов Крыма Путин заявил и в своей ялтинской речи в августе, высказав мнение, что "Крым может стать мерилом примирения".