Рособрнадзор опубликовал список вузов, не присоединившихся к системе проверки результатов ЕГЭ
Moscow-Live.ru
12 российских государственных вузов не присоединились к федеральной информационной системе (ФИС) ЕГЭ и приема, учрежденной в начале 2012 года.

Среди них - Пущинский государственный естественно-научный институт, Российская школа частного права, Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, Пермская государственная фармацевтическая академия; Иркутская государственная сельскохозяйственная академия и другие вузы.

Полный список опубликован на сайте Рособрнадзора.

ФИС ЕГЭ должна обеспечивать контроль за проведением госэкзаменов и зачислением школьников в университеты и средне-специальные учебные заведения. Руководство вузов может найти в базе информацию о результатах ЕГЭ своих абитуриентов и, в свою очередь, должно предоставлять полную информацию о порядке приема, вплоть до сведений о лицах, отказавшихся от зачисления.

Напомним, что во время кампании ЕГЭ в этом году то и дело вспыхивали скандалы и появлялись сведения о нарушениях.

В сентябре президент Владимир Путин заявил, что Минобрнауки должно проанализировать ситуацию и найти методы борьбы с нарушениями. В Рособрнадзоре уже начал работу ситуационный центр по вопросам ЕГЭ-2014. Он будет заниматься разработкой, оперативным анализом и реализацией мер, направленных на повышение объективности единого государственного экзамена и проведение его без нарушений.