Журналистам на съезде "ЕР" не разрешают передвигаться самостоятельно
Единая Россия
Журналистам, прибывшим в спортивный комплекс "Лужники" на предвыборный съезд "Единой России", организаторы не дали "смешиваться" с делегатами и гостями. После прохождения паспортного и аккредитационного контроля их направили в огороженный металлическими барьерами участок, где они ждали скопления "достаточного количества", как сказал представитель охраны, числа человек, с тем чтобы под его контролем препроводить представителей СМИ в помещение комплекса, передает "Интерфакс".

Накануне, в первый день работы съезда, сами его организаторы признали, что в связи с организационными неурядицами у журналистов возникали некоторые проблемы при освещении хода съезда. В частности, некоторые из представителей СМИ не смогли попасть в Гостиный двор, так как им не были еще напечатаны бейджи.

Представитель пресс-службы "Единой России", а также руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев принесли свои извинения за такого рода "проколы".

Впрочем, эти "проколы" не помешали работе журналистов в деле освещения съезда, который на этот раз носит беспрецедентно масштабный характер. В частности, в субботу в "Лужниках" собрались около 11 тысяч делегатов и гостей, а также самих журналистов, которых аккредитовано на съезд не менее 1400.

Впрочем, бутербродов, в отличие от предыдущего дня работы в Гостином дворе, на всех журналистов на этот раз хватает, отмечает агентство.

В 12:55 началось само заседание съезда. В "Лужники" прибыл лидер "Единой России", председатель правительства Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев.

Надо сказать, что после выступления лидеров России журналисты позабыли обо всех доставлеенных им организаторами неудобствах, так как заявления, которые они услышали, стали просто сенсацией - на съезде фактически был объявлен новый президент России.

"Новый президент" РФ уже уделил внимание проблемам журналистов

Независимым средствам массовой информации может быть оказана финансовая поддержка по каналам неправительственных организаций, заявил накануне Владимир Путин, признав, что в России есть проблема "ручной прессы".

Он отметил, что "нам нужна и в Федерации в целом, и в регионах официальная пресса, которая открыто выражает официальную точку зрения, но не ручная, которая маскируется под независимую, а на самом деле является официальной".

По мнению премьера, эту проблему нужно решать, "оказывая прямую поддержку истинно независимой прессе". "Мы будем выстраивать работу таким образом, чтобы их поддержать, в том числе, может быть, по каналам прямого финансирования через некоммерческие организации", - заявил будущий президент РФ.