Российские депутаты возмущены: "фальсификаторы" поляки недовольны сталинским вторжением
Архив NEWSru.com
Российские депутаты возмущены тем, что их польские коллеги посмели осудить вторжение советских войск в Польшу, произошедшее в сентябре 1939 года. Резолюцию с осуждением "освободительной миссии" Красной армии, которую польский сейм принял в среду, представители Госдумы РФ приравняли ко лжи. Одновременно в МИД России заявили, что резолюция нанесет серьезный урон развитию отношений между Москвой и Варшавой.

"Можно лишь сожалеть, что высший законодательный орган Польши, касаясь весьма деликатной темы, затрагивающей чувства не только поляков и россиян, но и украинцев и белорусов, привносит в нее тенденциозность и политизированность", - цитирует официальный комментарий российского министерства иностранных дел агентство "Интерфакс".

"К сожалению, Польша решила пополнить собой ряд стран, которые в последнее время увлеклись фальсификацией истории периода Второй мировой войны", - заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, польские депутаты пытаются "опорочить Россию", пишет газета "Время новостей".

Депутат-коммунист Анатолий Локоть предложил принять жесткое ответное заявление в связи с "антироссийскими действиями" поляков. Его тут же поддержал первый вице-спикер Думы Олег Морозов, назвавший происходящее "модой на историческое вранье". Он расценил принятую резолюцию как "пляску на костях" людей, боровшихся с фашизмом.

Кто-то вновь попытался объяснить, что Польша сама была виновата во вторжении, поскольку неправильно вела себя накануне войны. "Польша вела себя тогда не как жертва, а как хищник", - уверен политолог Сергей Марков, директор Института политических исследований. Резолюцию сейма он назвал примером "настоящей радикальной русофобии".

Впрочем, есть и другое мнение. "Осуждение сталинской внешней политики не является антироссийским шагом и не направлено против новой демократической России", - считает руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Отметим, что "исторические" споры регулярно омрачают отношения Варшавы и Москвы. Минувшим летом российская сторона минимум дважды обидела поляков. Вначале на сайте Минобороны РФ некий историк фактически обвинил Польшу в начале Второй мировой войны (в связи со скандалом этот материал с сайта убрали). Затем МИД Польши осудил сюжет телеканала "Россия", где Варшаву обвиняли в попытке заключить союз с Гитлером.

В годовщину начала Второй мировой войны в Польше побывал с визитом российский премьер-министр Владимир Путин. По поводу исторических вопросов Путин и его польский коллега Дональд Туск говорили подчеркнуто корректно. Путин подчеркнул, что разбираться в причинах и предпосылках войны должны специалисты-историки, а странам не следует навязывать друг другу мнения по спорным вопросам. Туск признал, что обсуждать "болезненные вопросы" истории необходимо, чтобы "прийти к общей правде о трагическом прошлом и строить лучшее будущее".

Вторжение в Польшу в сентябре 1939 года

1 сентября 1939 года в Польшу вторглись войска фашистской Германии. Спустя две недели они подошли к границе СССР на расстояние 200 км. 17 сентября 1939 года на территорию Польши с востока вошли части Красной армии. СССР объявил об освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии, отторгнутых в результате советско-польской войны 1919-1921 годов. Эти территории вошли в состав Украинской ССР и Белорусской ССР.

Раздел Восточной Европы на сферы советских и германских интересов был осуществлен согласно секретному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа, подписанному 23 августа 1939 года. Этот протокол признавал сферой влияния СССР часть Польши, а также Финляндию, Эстонию, Латвию и Бессарабию. Судьбу Польши Советский Союз и Германия обещали решить "в порядке дружественного обоюдного согласия".

В результате вторжения немецких и советских войск в Польшу она временно перестала существовать как государство. У Германии и СССР появилась общая граница. Немецкая армия перешла эту границу 22 июня 1941 года, что стало началом Великой Отечественной войны.

Владимир Путин в ходе визита в Польшу отмечал, что Россия признает ошибкой и осуждает пакт Молотова-Риббентропа. "Попытки умиротворить нацистов, заключая с ними различного рода соглашения и пакты, были с моральной точки зрения неприемлемы, а с практической политической точки зрения - бессмысленными, вредными и опасными", - отметил премьер-министр.