МВД РФ создает поисковую систему, которая позволяет по фотороботу быстро найти человека
Архив NEWSru.com
МВД России создает общефедеральную базу так называемых криминалистических габитоскопических учетов - по внешности человека. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил начальник отдела Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД России Алексей Кочетков.

"Автоматизированный поиск по признакам внешности - очень перспективное направление, которое позволяет за считанные минуты по фотороботу найти преступника, свидетеля, в том числе и погибшего", - сказал Кочетков журналистам в среду в Казани перед началом Всероссийского семинара-совещания МВД.

По словам Кочеткова, внедряемая сейчас в структурах МВД Автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС) "Портрет-Поиск" позволяет в считанные минуты проводить поиск по четырем направлениям: "лицо-лицо", "лицо-портрет", "портрет-портрет" и "портрет- лицо", для чего используются формализованные (словесные - возраст, рост, телосложение и проч. ) и графические параметры лица (по 18-ти точкам).

Система разрабатывалась с 1991 года. В настоящее время она внедрена во всех территориальных подразделениях МВД РФ, но, по мнению руководителя головного ЭКЦ, есть ряд проблем, которые требуют решения. "В их числе - создание общефедеральной базы данных криминалистических габитоскопических учетов, обучение сотрудников всех ЭКЦ навыкам создания региональных баз с использованием эффективного опыта МВД по Татарстану, а также интеграция с другими службами, в частности, с Госнаркоконтролем, миграционной службой, судмедэкспертизой и другими", - сказал Кочетков.

Он пояснил, что поисковая база данных МВД РФ основана на системе "Сова", и сейчас ведется работа по ее совмещению с системой "Портрет-Поиск".