Наиболее угнетаемым нацменьшинством в России являются цыгане
ferghana.ru
Наиболее угнетаемым нацменьшинством в России являются цыгане. К такому выводу пришли члены комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью. Во вторник они представили в Москве свой доклад о межэтнических отношениях в нашей стране, сообщает "Время новостей".

"Цыган, как и кавказцев, в 20 раз чаще останавливают сотрудники правоохранительных органов, чем людей славянской внешности, подозревая их в какой-то противоправной деятельности", - заявил вице-председатель комиссии Майкл Хэд, выступая на круглом столе.

- "Самых угнетаемых" цыган бьют все-таки реже, чем кавказцев
- В Москве волну насилия против иноземцев сбили, но уже фиксируется новая
- Россия усовершенствовала законы, но пока их не применяет

Участвовавшие во встрече российские правозащитники во главе с омбудсменом Владимиром Лукиным согласились с европейскими коллегами. "В обществе очень сильны антицыганские настроения", - подтвердила замдиректора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова.

"Самых угнетаемых" цыган бьют все-таки реже, чем кавказцев

Несмотря на выводы европейской комиссии, жертвами преступлений на национальной почве в России наиболее часто становятся не цыгане, а выходцы из Средней Азии и кавказцы - узбеки, киргизы, таджики и азербайджанцы, считают представители Московского бюро по правам человека (МБПЧ).

Галина Кожевникова согласилась с выводами МБПЧ, подтвердив, что основной мишенью бритоголовых, как и в предыдущие годы, становятся выходцы из Средней Азии. По ее словам, они составляют более трети от общего числа потерпевших в случаях, когда было доказано, что преступление совершено на почве национальной ненависти.

"Что касается статистики, то с начала года уже 72 убитых и около 300 раненых", - привела данные замдиректора центра "Сова". При этом, заметила Кожевникова, статистика может быть и неполной, так как в последнее время "расисты маскируют свои преступления под бытовые правонарушения". Иногда избиения представителей "неправильной" национальности выдаются за защиту девушек от "понаехавших" хулиганов, добавила замруководителя центра "Сова". Причем по мере усиления борьбы с ксенофобией это происходит все чаще.

В Москве волну насилия против иноземцев сбили, но уже фиксируется новая

Благодаря деятельности правоохранительных органов в Москве "волна насилия сбита почти в два раза" в сравнении с данными 2007 года, чего нельзя сказать, например, о Санкт-Петербурге. Однако, несмотря наблюдающееся значительное улучшение, столица по-прежнему лидирует по частоте случаев нападения на иностранцев, на втором месте - Московская область.

"Явно фиксируется новая волна, новый призыв, особенно в Москве, и именно из-за того, что многих уже арестовали, - считает правозащитник. - Мы так думаем, потому что после довольно продолжительного перерыва возобновились нападения, которые осуществляются по абсолютно открытым схемам, описанным в интернете". В качестве примера одной из таких "наработок" замглавы центра "Сова" привела нападения на гастарбайтеров в электричках. "Расисты не убивали и не сильно избивали своих жертв, но при этом демонстративно "выбрасывали" их из вагонов электропоездов на ближайшей станции, попутно объясняя пассажирам, что они защищают русский народ", - пояснила Кожевникова.

В целом же, по мнению представителей правозащитных организаций, в России продолжают действовать несколько десятков тысяч "политически активных" скинхедов, при том, что только небольшой процент этих расистски настроенных молодых людей является активистами каких-либо радикально-националистических организаций.

Россия усовершенствовала законы, но пока их не применяет

Представители Совета Европы признают, что Россия достигла прогресса по части борьбы с ксенофобией: было усовершенствовано законодательство о противодействии экстремизму и расизму, против активных участников радикальных организаций возбуждаются уголовные дела "в связи с пропагандой ненависти". Однако по мнению членов комиссии, уголовное законодательство не всегда применяется в должной степени.

"Пока российское законодательство системно не применяется так, как должно, в отношении скинхедов и националистических групп", - опираясь на данные доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом, заявил Майкл Хэд. По его мнению, в России отсутствует продуманная единая стратегия борьбы с ксенофобией и национальной дискриминацией, и это "вызывает крайнюю обеспокоенность" Совета Европы. Озабоченность европейских правозащитников вызывает и то, в каких условиях живут и трудятся мигранты из стран СНГ. "Есть проблемы с урегулированием статуса беженцев и лиц, не имеющих гражданства, а также с дискриминацией в области образования, социальных услуг и занятости", - отмечается в докладе.