МВД перекрыло еще один канал поставки в московский регион браконьерской икры
Архив NEWSru.com
МВД перекрыло еще один канал поставки в московский регион браконьерской икры, сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ. Предварительное исследование изъятой браконьерской черной икры показало, что она не соответствует нормам ГОСТа и может быть опасной для здоровья.

Партия икры была доставлена на военную авиабазу "Чкаловская" самолетом Ту-154 из Хабаровска, передает "Интерфакс". В ходе осмотра грузового отсека самолета и багажа пассажиров было обнаружено 460 кг икры осетровых рыб браконьерского происхождения.

"Установлено, что деликатес принадлежал специальным курьерам, которые перевозили икру в металлической и пластиковой таре без каких-либо документов", - сказали в ДЭБ.

Специалисты уже подсчитали для такого объема икры браконьеры выловили и уничтожили более 23 тонн осетровых стоимостью более 10 млн рублей. В настоящее время материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Ранее Департамент экономической безопасности министерства заявлял о выявлении факта реализации 1,5 тонн браконьерской черной икры в сети московских гипермаркетов. В начале августа было изъято свыше 268 кг икры рыб осетровых пород стоимостью 1,5 млн евро, а затем еще около 40 кг некачественной черной икры. Следственным комитетом при МВД России возбуждено уголовное дело.

Напомним, в 2003 году правоохранительные органы пресекли попытку контрабандной поставки рыбных деликатесов на самолете Военно-воздушных сил РФ. Тогда более 5,5 тонны красной икры, 200 кг черной икры и около 2 тонн рыбы осетровых пород предназначались для новогодних столов высокопоставленных чиновников военного ведомства.

На тот момент, по приблизительным подсчетам, стоимость изъятой икры по московским ценам составила около 65 тысяч долларов.

Сенаторы спешат принять меры

Между тем в обеих палатах российского парламента все чаще заявляют о том, что нужно "как можно скорее" принять меры на законодательном уровне.

В Совете Федерации считают, что закон о государственной монополии на добычу и реализацию черной икры должен быть принят как можно скорее и говорят о том, что это возможно сделать уже нынешней осенью. Таким образом, сенаторы поддерживают инициативу Росрыболовства о законодательном введении государственной монополии на добычу и реализацию черной икры.

Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов сообщил, что "комитет уже ведет соответствующую подготовительную работу". Госмонополия поможет, по мнению сенатора, "побороть браконьеров, создать такие условия, при которых они не смогут, даже если добыли икру неправедным способом, реализовать ее". Для этого, уверен Горбунов, "продавать икру следует только в специализированных магазинах".

Этого мнения придерживается и первый зампредседателя Комитета по экономической политике Владимир Гусев. Он отметил, что осетровые рыбы и их икра являются "традиционно достоянием России" и госмонополию вводить следует, и это не будет противоречить законам рыночной экономики. Он напомнил, что до 90-х годов в стране было 20 осетровых рыборазводных заводов, а сейчас - только пять. Так что, добавил он, "нужно срочно предпринимать меры по увеличению поголовья осетровых. И это можно сделать только при госмонополии".

"При том ограниченном ресурсе, который сложился с черной икрой, госмонополию вводить, конечно, нужно", - уверен представитель Приморья в СФ, член Бюджетного комитета Игорь Пушкарев. Он отметил, что ему как дальневосточнику "ближе красная икра".

И хотя до монополии на красную икру дело пока не доходит, следить за правильностью вылова красной рыбы и добычи икры, а также за ее обработкой необходимо, так как жалоб на качество продаваемой в разных местах икры немало, сказал сенатор. По его словам, в прежние времена только на Камчатке ловили около 1,5 млн тонн ценной рыбы в год, а ныне улов не дотягивает и до полумиллиона, выловленную рыбу перекупают еще в море.

Пушкарев обратил внимание на то, что "контролирующих органов с соответствующими полномочиями по рыболовной отрасли достаточно и им нужно просто активнее и ответственнее работать".