Прокуратура Самарской области оспаривает законность пребывания губернатора на его посту
Архив NEWSru.com
Прокуратура Самарской области подала иск в суд, оспаривая законность исполнения обязанностей губернатора главой региона Константином Титовым. Об этом сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Валентина Колгатина.

По ее словам, в Ленинский районный суд был подан иск, в котором указывается, что полномочия главы региона истекли 2 июля 2004 года.

По закону суд должен рассмотреть иск в течение десяти дней, сообщает РИА "Новости".

30 июня Самарский областной суд вынес постановление о том, что срок полномочий губернатора составляет четыре года и истекает 2 июля текущего года. Суд назначил выборы нового главы региона на 19 сентября. В области началась избирательная кампания, а глава региона ушел в отпуск.

Однако Центризбирком 22 июля обжаловал это решение в высшей инстанции и попросил перенести выборы на более поздний срок. В результате Верховный суд приостановил решение самарского областного суда.

11 августа Титов снова приступил к исполнению обязанностей губернатора, поскольку юристы правительства посчитали, что решение самарского суда полностью отменено.

Прокуратура Самарской области, признавая, что в законе не прописано, кто должен исполнять обязанности губернатора после истечения срока его полномочий, обратилась за разъяснением в Генпрокуратуру. Последняя также посчитала, что срок полномочий губернатора истек 2 июля.

Константин Титов заявил, что усматривает в происходящем "политические игры".

"Думаю, было бы правильнее, если бы прокурор направил и мне представление, а я бы на это представление ответил. Не понравился прокурору мой ответ, он бы обратился в суд. Поэтому когда прокурор делает запрос в федеральную прокуратуру, получает ответ и сразу идет на телевидение и в суд, даже не показав эти материалы губернатору, - это больше походит на политические игры", - сказал Титов.

Заседание Верховного суда о назначении даты выборов губернатора Самарской области назначено на 27 сентября.