Представитель командования ВВ: была возможность избежать теракта в Беслане
Телекомпания Эхо
Первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД РФ генерал-лейтенант Евгений Абрашин заявил, что силовые структуры имели возможность предотвратить захват террористами заложников в Беслане.

"Со всей ответственностью заявляю, что возможности по недопущению именно теракта в Беслане у нас были", - утверждает он в статье, которую публикует в пятницу газета "Известия".

По его мнению, "переход на усиленный вариант несения службы (в Северной Осетии) свелся к организации круглосуточного дежурства руководящего состава в своих кабинетах и усилению охраны административных зданий".

"Необходимо было организовать проверки транспортных средств и людей в труднодоступной местности, осуществлять контроль за дорожной обстановкой с использованием вертолетов, провести массовую зачистку развалин в пригородах Владикавказа и Беслана. Для несения службы на период усиления необходимо было привлечь и воинские части, чего не было сделано", - отмечает Евгений Абрашин.

По его оценке, те же ошибки в действиях силовых структур привели к нападению боевиков на Ингушетию 21-22 июня.

Допустить передвижение банды боевиков с оружием было непростительной ошибкой

"Информация о готовящейся акции боевиков постоянно циркулировала в силовых структурах. К потоку информации привыкли, - пишет он. - Порой трудно было отличить, где она правдивая, а где ложная. Можно возразить, что 100-процентной гарантии по недопущению терактов быть не может. Да. Но это когда мы говорим о действиях террористов-одиночек".

"Допустить нападение значительной по численности бандгруппы, ее свободное передвижение на транспорте по дорогам с большим количеством оружия является непростительной ошибкой", - подчеркивает военный эксперт.

Генерал считает, что сейчас объем задач войск, находящихся в Чечне, превосходит их физические возможности. "Большая часть задач связана с обеспечением собственной безопасности. Активные действия по ликвидации оставшихся и вновь создаваемых бандгрупп проводятся эпизодически и должной эффективности не приносят. Поэтому в настоящее время получилось обратное, боевики после совершения терактов скрываются от преследований в Чечне", - пишет он.

Во время чрезвычайных ситуаций в регион должны быть введены внутренние войска. Этого сделано не было

Евгений Абрашин отмечает, что в системе МВД всегда существовал четкий план действий при чрезвычайных обстоятельствах (ЧО), включая и борьбу с терроризмом. В соответствии с этим планом, во время чрезвычайных ситуаций в распоряжение руководителя органа внутренних дел субъекта Федерации поступали, в том числе, воинские части внутренних войск.

Однако во время трагических событий в Северную Осетию, так же как и во время нападения боевиков на Ингушетию, воинских частей ВВ переведено не было. "Большая часть вины за это лежит на руководителях МВД, которые, имея достоверную информацию о готовящихся акциях боевиков, не потребовали возвращения в пункты дислокации из Чечни отправленных туда подразделений, а при невозможности возвращения не добились замены их на другие воинские части", - подчеркивает генерал.

"В субъектах Федерации ЮФО, в которых сохраняется угроза повторения терактов вооруженными группировками боевиков, необходимо срочно создать войсковые оперативные группы, - пишет эксперт. - А на территории Осетии и Ингушетии целесообразно создать единую войсковую оперативную группу, для управления которой необходимо ввести должность военного коменданта района конфликта".